Главная Новости

Как правильно, безопасно работать и резать металл болгаркой

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как правильно, безопасно работать и резать металл болгаркой

36 Как идеально ровно раскраивать болгаркой листовой металл Часть1

Выполнение ремонтных работ зачастую невозможно без использования специализированного инструмента. К нему относится и угловая шлифмашинка, значительно облегчающая труд во многих областях. Данный инструмент применяется для резки разнообразных материалов, а также выполнения шлифования. Разнообразие насадок делает это приспособление универсальным помощником. Чтобы понять, как работать такой болгаркой правильно, следует ознакомиться с мерами предосторожности при эксплуатации угловой шлифмашинки. Она относится к приспособлениям повышенной опасности, что ужесточает требования к ее применению.



Особенности и функциональные возможности болгарки

Угловая шлифмашинка имеет простую конструкцию. Она состоит из приводного двигателя, который вращает рабочий вал со сменными насадками через редуктор углового типа. Благодаря многочисленным сменным приспособлениям данным инструментом можно выполнять самые разнообразные действия. Для каждого вида процесса существуют свои насадки. УШМ отличаются по исполнению, отвечающему за функциональность, и бывают:


Как правильно резать болгаркой?!

бытового пользования; профессиональные; без ручек; одно- и двуручные.

Помимо этого, данные приспособления отличаются по мощности: большой, средней, а также малой. Выполнение резки металлов болгаркой мощного типа предусматривает использование промышленной сети трехфазного типа 380 В. Маломощные бытовые экземпляры подключаются к обычной однофазной сети 220 В.


Как работать болгаркой правильно и безопасно

Угловая шлифмашинка режет прочные, а также мягкие предметы из камня, пластика, бетона, а также дерева, металла и прочих материалов. Высокие обороты болгарки, закрепленной стационарно, предоставляют возможность выполнять заточку разнообразного режущего инструмента, в том числе ножей, резов, сверл. УШМ является незаменимым приспособлением в автомастерских, при разнообразных строительных работах, спасательных мероприятиях, в коммунальном хозяйстве и прочих областях.

Приемы работы с болгаркой

Применение угловых шлифмашинок требует соблюдения основных приемов эксплуатации, обеспечивающих безопасность. Резка болгаркой металла требует надежного закрепления детали, обрезаемая часть которой должна быть в свободном состоянии и не зажимать диск при обработке. Замена или же установка новой насадки производится при блокировании кнопкой редуктора. Некоторые элементы устанавливаются со строгим соблюдением направления вращения. Установленный специальный круг зажимается гайкой, при этом вполне достаточно ее лишь слегка затянуть.

Вращающийся отрезной диск плавно подводится к метке и выполняется надрез глубиной порядка 1-2 мм. После этого давление на инструмент можно усилить и ускорить процесс резания. Полировку, а также шлифовку выполняют без особых усилий, используя лишь вес самого приспособления. Обработка выполняется с соблюдением требуемого угла наклона с перемещением по кругу либо в одном направлении. Шлифовка, а также зачистка производится специальными дисками, имеющими соответствующую маркировку.  Чтобы понять, как следует работать болгаркой по металлу, рекомендуем изучить видео с процессом.

Как правильно резать болгаркой

Резание разнообразных материалов с помощью УШМ выполняется специальными дисками. Необходимо строго соблюдать их предназначение, что обеспечит не только качественное выполнение работы, но и безопасность.

Перед тем как резать металл болгаркой следует ознакомиться с основными правилами. На диск оказывается усилие исключительно в радиальном направлении. При смене плоскости может поломаться рабочий инструмент и создать травмоопасную ситуацию.

Резание выполняется нижней частью круга (ближним участком). После каждых пяти минут работы делается перерыв до получаса. Слегка поливая водой область реза, круги остужаются и продлевается их служба. При резании толстого алюминия на участок обработки капается керосин.

Для резки бетонных изделий небольшой толщины применяются сегментированные круги, спеченного алмазного типа. Распыляемая на борозду вода значительно уменьшит пыление при распиливании. Водяное остужение дисков продлевает их срок службы. При невозможности использования воды рабочий круг охлаждают воздухом.

Отрезные круги для работы по каменным материалам имеют сегментированную форму с алмазным покрытием. Время непрерывного использования не должно превышать одну минуту. Диск обязательно вынимается из рабочей борозды и делается небольшой перерыв. После трех-пяти минутной постоянной резки алмазное покрытие придет в полную негодность.

Резание плитки, кафеля осуществляется шлифовальным диском, имеющим напыление алмазами для сухой либо мокрой резки. Первая вариация применяется при создании малого среза, а второй предназначен для продолжительного процесса.

Как правильно работать с болгаркой

Чтобы уяснить, как правильно резать при помощи УШМ необходимо придерживаться основных правил. Во время резания следует постоянно контролировать уровень износа рабочего диска. От его размеров зависит глубина реза в основании изделия. Этот съемный расходный элемент требует периодической замены.

На высоких оборотах ось круга разогревается до высоких температур. Чтобы повысить эффективность обработки его поливают для охлаждения простой водой. Это значительно повышает производительность процесса. Не рекомендуется использовать максимально допустимую мощность, так как это ускорит изнашивание рабочего элемента, и увеличит вероятность его поломки. Значения скорости должны находиться в пределах от трети до половины максимальных оборотов, установленных фирмой-изготовителем.

Резка толстого металла

Резание металлических деталей требует соблюдения правильной технологии, а также некоторых мер предосторожности. Для того чтобы понять, как правильно работать с любой болгаркой необходимо четко выполнять главные правила. Нельзя давить на рабочий инструмент во время реза. Это чревато быстрым перегревом, заклиниванием или же поломкой круга. Правильное распиливание выполняется исключительно прямолинейным методом. Получение изделия сложной конфигурации производится путем нескольких распилов прямой формы с последующим удалением лишних частей.

Резка профнастила и металлочерепицы

Резание стальных листовых материалов, а также профнастила, металлочерепицы производят специальными дисками, которые предназначены для различной толщины изделий. Перед тем как разрезать эти предметы, необходимо ознакомиться, как правильно резать металл такого типа болгаркой. Тонкие металлические листы разрезаются кругами, которые оснащены зубьями маленького размера и имеют соответствующую маркировку. При этом учитывается, что края среза могут оплавляться, что чревато усилением коррозионных процессов.

Удаление ржавчины

Снимать ржавый слой при помощи УШМ совсем несложно. Для этого выпускаются особые щеточные круги, имеющие рабочую поверхность из жесткой проволоки. Эффективность обработки повышается при расположении инструмента под небольшим наклоном к обрабатываемой поверхности. Изменяя эти углы, процедура значительно облегчается. Для удобства снятия ржавчины используют УШМ, имеющую боковую ручку.

Зачистка сварочных швов

Зачистка мест сварочных соединений производится обдирочными дисками, которые имеют толщину от 5 до 10 мм. УШМ во время обработки наклоняется к обрабатываемому участку на угол порядка 30-40 °. Для этого применяется удобная боковая рукоятка на инструменте.

Можно ли использовать болгарку как шлифмашинку

Применять УШМ в качестве обычной шлифмашинки можно, используя некоторые тонкости. Этот процесс требует некоторого опыта и сноровки. Основная проблема заключается в высоких оборотах инструмента, которые необходимо максимально снизить. Если регулировка оборотов не предусмотрена на инструменте, то возможна небольшая доработка электросхемы с установкой дополнительного регулятора низких скоростей. В таком случае УШМ не будет уступать по параметрам шлифмашинкам, имеющим заводское исполнение. Для качественной обработки используются особые шлифовальные насадки.

Диски для оборудования

Изделия из различных материалов (чугуна, высоколегированной нержавейки, цветных металлов) требуют применения дисков соответствующего типа. При использовании отрезных кругов на УШМ необходимого вида работа будет выполняться весьма быстро и безопасно.

Каждый материал обрабатывается специально под него изготовленным кругом.

На боковой части абразивного инструмента имеется информация в виде маркировки, характеризующая его предназначение. Нельзя использовать для распила нержавейки обычные круги. Они состоят из веществ, разрушающих защитную пленку данного материала, что чревато началом коррозионных процессов.

Для чугуна, разнообразных твердых сталей, мягких и цветных металлов выпускаются соответствующие типы дисков. Они отличаются составом наполнителей, способствующих наиболее эффективной работе. Некоторые изделия содержат мягкую связку, не образующую засаливания, что актуально при распиле цветных металлов, а также алюминиевых изделий. Сверхпрочные добавки способствуют преодолению сопротивления сталей легированного вида.

Выпускаемые диски имеют три типоразмера в диаметре: маленькие (115, 125 мм), средние (150, 180 мм), а также крупные (230 мм), используемые в профессиональных моделях мощностью от 1500 Вт. Посадочный размер у вышеперечисленных изделий одинаков – 22,2 мм.

Распиливание камня, бетона, кирпича, шифера выполняется специальными дисками, имеющими алмазное напыление. Эти изделия выпускаются для мокрой, сухой резки, а также комбинированными. Цветная маркировка на боковой части алмазного круга облегчает выбор необходимого экземпляра.

Специальные диски для работы по дереву относятся к наиболее опасным инструментам. Они имеют зубцы небольшого размера и не предназначаются для установки на угловых шлифмашинках больших размеров. При работе обязательно использование защитных кожухов или стационарное закрепление УШМ.

Как правильно работать болгаркой без риска для здоровья

Чтобы обезопасить себя во время правильной обработки материалов УШМ требуется соблюдать меры предосторожности. Это обусловлено некоторыми особенностями процесса. Инструмент удерживается на весу, имея всего лишь одну точку опоры – обрабатываемый участок. Любой новичок обязан перед началом работ ознакомиться с теорией процесса, а также понять, как правильно держать болгарку при резке металла. Мерами предосторожности нельзя пренебрегать даже при выполнении небольших манипуляций.

До начала процесса подготавливается рабочее место, а также защищается тело, руки, глаза при помощи спецодежды, а также предохранительных очков (маски). Обрабатываемое изделие обязательно закрепляется, принимаются противопожарные меры. Перед тем как начинать работать болгаркой по металлу у работающего вхолостую инструмента проверяется пригодность нового диска к использованию.

Во время работы нельзя выполнять замену рабочего элемента до его остановки. Не рекомендуется применять рукавицы х/б, так как они могут воспламениться, а нитки – намотаться на круг либо шпиндель. Чтобы безопасно пользоваться УШМ не располагайте лицо и тело в плоскости вращения инструмента. Постоянно следите за нахождением провода электропитания, что предотвратит его опасное повреждение. Заготовка должна прочно закрепляться и не изгибаться в зоне распила, его сужая. Это позволит избежать зажатия инструмента в рабочей плоскости, исключить обратный удар.

По завершении процесса следует дождаться остановки вращающегося элемента, положить УШМ на стол либо пол рабочим участком вверх, отключить от электросети. Нелишним будет осмотр на предмет выявления возможных повреждений, а также признаков возгорания.

При соблюдении необходимых мер предосторожности и правильной технологии работа с угловой шлифмашинкой станет удобной и безопасной.

регистрация

Вход на сайт

Забыли пароль?
Товар добавлен в корзину
в корзине 0 товаров
на сумму 0 руб.

Извините, покупка данного товара временно недоступна.
rss