Главная Новости

Декорирование цветочных горшков своими руками

Опубликовано: 02.09.2018

видео Декорирование цветочных горшков своими руками

Цветочные горшки своими руками из яичных лотков

Опубликовано: 02.09.2018

Вaриaнты, кaк укрaсить цветoчный гoршoк. Кaк укрaсить гoршoк свoими рукaми

В летнее время на дачном участке появляется множество цветов, и некоторые из них выращиваются именно в горшках для дополнительного украшения дома и территории. И, чтобы подобное украшение стало еще более оригинальным, мы раскроем вам один секрет – декорирование цветочных емкостей.



Некоторое время назад мы уже рассматривали подобную тему, где изучали кашпо и легкий декор, украшение и преобразование подвесных сосудов для цветов. Сегодня же мы решили сделать упор именно на цветочные горшки и разобрать их преображение своими руками, ведь далеко не обязательно покупать красоту дорого.


HAND MADE Декорирование цветочных горшков

Цветoчные гoршки свoими рукaми из яичных лoткoв

Заняться подобным оригинальным делом можно и на даче, и в домашних условиях. Это очень увлекательно и, поверьте, единожды сделав самостоятельно украшение, вы все чаще будете тянуться к подобному занятию, фантазия будет рождать новые идеи, а руки будут тянуться и творить. Тем более что для работы не нужно специально выделять много свободного времени или тратить деньги.


Варианты, как украсить цветочный горшок. Как украсить горшок своими руками

Декoр цветoчных гoршкoв.Кaмень или железo? :-)))

Декорирование цветочных горшков своими руками

Любая работа по декору не должна отнимать у вас свободное время и средства, а должна быть только в удовольствие. Поэтому можно найти все материалы дома, выделить один вечер и создать целую галерею необычных емкостей, которые и украсят территорию дачи, подоконники дачных построек, беседку, прочее.

Декорирование тканью

Это самый простой вариант. То есть, здесь не нужно специальных знаний, специальных материалов и инструментов, не придется покупать что-либо, ведь все уже и так под рукой, но касается это только простейшей работы, которую всегда можно усложнить.

Интересно, что такой декор можно заменить в любой момент, если вы, например, переносите растения в помещение, где данная расцветка декора не подходит, ткань приелась или же просто выгорела на солнце. В общем, все просто, и метод заключается в обертывании горшка кусочком материи.

Также рекомендуем прочитать:

Изначально вам следует взять лоскут, кусок или целый отрез ткани, которая завалялась дома, отмерить необходимое количество (по параметрам емкости), и обернуть ею емкость. На стыке материю можно сшить, но так как это долго и не очень удобно, ткань можно приклеить. Но и этот способ можно обойти — композицию всегда можно перевязать лентой, тем самым создав симпатичное дополнение, так называемый хомут, да еще и симпатичный бант. При этом лента может отличаться по цвету от ткани, например, быть цвета самого растения или его цветов. Так будет намного оригинальнее и правильнее со стороны дизайна.

Использовать для подобного декора можно и не новую ткань, а лоскуты со старых рубашек, пеленок, свитеров, полотенец и так далее. Очень красиво смотрится и мешковина, и камуфляжная ткань, и брезент. Данные виды ткани прослужат намного дольше, так как изначально обладают завидной прочностью.

Украшение цветочных горшочков шпагатом

Можно воспользоваться не только шпагатом, но и тонкой веревкой, толстым канатом и даже шерстяной нитью, ведь принцип очень похож. Возможна обвязка кашпо, нанесение готового узора или переплетения.

Канат или шпагат наносится на емкость последовательными витками снизу вверх или наоборот, кому как удобнее. Шпагат должен плотно прилегать к горшку, с некоторым натяжением, чтобы он не сползал и украшение со временем не испортилось. Для закрепления можно использовать узлы, клей и даже лак, которым и вскрывается все украшение по завершению работ.

Способов декорирования шпагатом или канатом очень много. Здесь используется стандартная обмотка, обмотка с наложением узоров, обмотка косичкой, обвязка единым шпагатом сразу нескольких цветочных горшков, и построение тем самым очень симпатичной комбинации. Короче говоря, тренироваться можно часами и даже самостоятельно выдумывать способы, которые потом и станут народным достоянием.

Применение яичной скорлупы и прочих элементов

По большому счету, данный способ украшения и отделка горшков ракушками практически идентичны. Заключаются они в последовательном или хаотичном оклеивании кашпо кусочками скорлупы или ракушками с целью создания текстурной поверхности для последующей покраски или же выкладки уже готового рисунка. Таким способом можно создать практически фреску, поверхность типа мозаики, сотворить вазон в морском стиле или же украсить горшок античным узором. Дело это простое, но очень скрупулезное, по времени затратное и, так сказать, немного нервное, ибо работать придется с мелкими деталями, и, кстати, порой, очень непослушными.

Оклеивание происходит на чистую, обезжиренную поверхность на мебельный клей, или другой качественный клеящий состав, который обладает необходимой вязкостью и быстро сохнет. Клей наносится кисточкой на частичку скорлупы или ракушку и на место, где часть декора будет закреплена. Через 40-60 секунд их поверхности можно будет соединить и немного прижать. Таким образом, на горшок уходит час-два, на большую емкость – около 6 часов и более. Все зависит от сложности работы, которую выбираете именно вы, ведь можно нанести фрагменты, дать просохнуть и покрыть все однородной краской или лаком или же выкладывать на поверхности горшка целый пазл, картину, узор, орнамент.

Можно использовать не только указанные нами элементы, но и стекло, камешки, деревянные щепки и даже все ненужное, что есть в доме. Например, популярна идея оклеивать кашпо вертикально карандашами!!! Да-да, просто цветными карандашами, вразброс оттенку. Очень забавно смотрится. Встречаются и экземпляры, оклеенные бытовым мусором – батарейками, микросхемами, зубочистками, ватой, пучками лески, крышками от бутылок, и все это не по отдельности, а вместе, так что, фантазия может разгуляться не на шутку!

Нанесение рисунков на горшочки для цветов

Это очень интересный метод, взять его на заметку могут и мастера-художники, и даже люди, которые держали кисть в руках только несколько раз, на школьных уроках рисования. Такое украшение реально уже потому, что необязательно выводить на горшках портреты или качественные натюрморты. Это может быть и хаотичный кубизм, абстракции или даже детские рисунки, типа облаков и солнышка, травки и насекомых, лесных полян и зверушек. Попробуйте, и вы поймете, что это очень весело, особенно когда в результате получаются такие забавные картинки.

Наносить на поверхность горшков можно разнообразные краски, но выбирать лучше безопасные и нетоксичные, чтобы не почувствовать себя плохо во время работы от испарений. В работе можно использовать киски, специальные помазки, поролон, марлю и так далее.

Комбинированное украшение горшков

Сейчас мы рассмотрим несколько любопытных вариантов, которые не только заинтересовали нас, но и есть самыми востребованными среди народных умельцев.

Декор тканью и шпагатом

Данный способ очень популярен, так как комбинировать ткань и шпагат легко и можно создать невероятные узоры. Также можно использовать цветной шпагат, который будет смотреться на ткани весьма оригинально. Чаще всего веревка наносится поверх ткани, которой укутан горшочек, но может быть и наоборот, особенно, если речь идет о мешковине. Здесь шпагат может проходить сквозь ткань, прятаться под ней, выходить наружу. В общем, все зависит от вашей фантазии.

Декор красками и мхом

Есть способ, который очень интересен не только умельцам из народа, но и профессиональным декораторам. Используют его для создания античных и классических стилей внутри помещений и в ландшафтном дизайне – это искусственное старение предметов. Применить его возможно и к цветочным горшкам. Представьте себе только, что теперь растения будут расти в самих растениях, то есть, на поверхности цветочного горшка будут не только оригинальные рельеф и рисунок, но он также будет поросший мхом. Для этого, на емкость наносится специальная смесь, созданная из живого мха и глины, йогурта и малого количества воды, которые смешиваются до единой густой консистенции. Также можно использовать и другие методы выращивания мха, например, на основе питательных веществ, удобрений, влажной почвы и так далее. Но помните, что хорош подобный метод только для использования во дворе, и тому есть две основные причины: мох будет жить только в природной и влажной среде, и его нельзя выращивать в домашних условиях.

После выращивания мха его наносят на поверхность, и, когда он приживается, дорисовывают на горшке все необходимое. Но знайте, что состарить горшок и таким образом декорировать его можно только красками и вязкими элементами типа густой краски или глины.

Украшение емкостей для цветов тканью, деревом и шпагатом

Для начала горшок обматывается тканью, опять же, желательно выбрать мешковину. Закрепляется она на капельки клея, чтобы просто продержаться до того момента, как будет прижата сверху деревом. Далее, в «кадре» появляется сам древесный материал – веточки любого дерева средней толщины, а также шпагат, которыми они привязываются друг к другу. Связав воедино веточки для декора (желательно хаотично, ветки разного диаметра и длины), обвязываем ими горшок в мешковине. Единственное требование, обвязка веточками должна быть ровной в нижней части, около дна емкости, чтобы не нарушить равновесия. По большому счету, все, и если данный способ понравился, то с его помощью можно украсить даже большие дачные вазоны.

Видео о декорировании цветочных горшков

Декорирование емкостей для растений – интересное и занятное дело, как, впрочем, и любая сфера ландшафтного дизайна . Поэтому, освоив еще один способ изменения внешних данных дачных элементов, и научившись делать это качественно, вы сможете сделать территорию дачи, а также, приусадебные площадки еще более красивыми и эксклюзивными, чем порадуете не только себя, но и всю семью. Рекомендуем прочесть статью о цветочных часах на приусадебном участке .

Отзывы и комментарии

регистрация

Вход на сайт

Забыли пароль?
Товар добавлен в корзину
в корзине 0 товаров
на сумму 0 руб.

Извините, покупка данного товара временно недоступна.
rss