Главная Новости

Раковина накладная в ванную комнату: нюансы выбора и инструкция по установке » SanDizain.ru

Опубликовано: 03.09.2018

За весьма короткое время накладные раковины успели стать востребованными и популярными. Все дело в том, что это они отличаются не только простотой установки, но и весьма оригинальным внешним видом и большим ассортиментом. Об особенностях этих умывальников, а также их недостатках и достоинствах и пойдет речь ниже. Кроме того, вы узнаете, как правильно выбрать и самостоятельно установить накладную раковину в ванной комнате.

Преимущества и недостатки накладной раковины

Чтобы понять, как выглядит накладная раковина достаточно представить себе обычную раковину, которая стоит сверху столешницы или любой другой горизонтальной поверхности. Обычно дно таких раковин плоское — это и позволяет монтировать их над различными тумбами и стиральными машинами, тем самым сохраняя массу полезной площади.

Оригинальный дизайн и простота монтажа — главные плюсы накладных раковин

Если говорить о преимуществах такого умывальника в ванной комнате, то можно выделить несколько основных:

Экономия свободного пространства. Как уже было сказано, удобная система размещения раковины на столешнице позволяет с пользой занять место под ней. Там можно расположить и стиральную машинку, и тумбу для различных принадлежностей, и бельевую корзину. Словом все, что подходит по размеру. Столешница. Основанием для раковины служит столешница, которая сама по себе в ванной комнате будет нелишним дополнением, ведь на нее можно положить все, что может пригодиться под рукой. Установка . Накладную чаще легко монтировать, кроме того, вы можете подобрать для нее абсолютно любое место, будь то угол, выступ или даже ниша в ванной комнате. Главное условие — там должна быть столешница.

Накладную раковину очень просто установить на столешницу своими руками

Подключение. Подключается накладная чаша практически так же, как и другие умывальники — сквозь отверстие в столешнице проводятся сливные и подающие шланги. Просто в нашем случае сама чаша выглядит как глубокая тарелка или таз, расположенные на столе, из чего вытекает следующий плюс. Герметизация. Выполнить качественную герметизацию такой конструкции гораздо проще, а это влечет за собой увеличение срока эксплуатации, сокращение рисков протекания и тем самым избавление от сырости в ванной. Внешний вид. Нелишним будет включить в список достоинств накладных умывальников и необычный внешний вид, который добавляет интерьеру индивидуальность стиля. Огромный ассортимент позволяет подобрать чашу под любой дизайн ванной и эффектно выделить такой, казалось бы, совсем обычный элемент, как умывальник.

Накладная раковина может стать настоящим украшением интерьера ванной комнаты

Что касается недостатков накладных умывальников, то их как таковых обнаружено не было. Единственным более-менее весомым аргументом, который можно использовать против установки таких раковин — это обязательные дополнительные расходы на установку столешницы, а она, в свою очередь, должна быть выполнена из качественного водостойкого материала.

Нюансы выбора накладных раковин

Раковины могут отличаться друг от друга всего двумя параметрами: материалом, из которого они изготовлены, и формой. Но и различные сочетания этих двух параметров дают большое количество моделей. Обычно в каждом магазине можно найти каталоги, в котором представлены фото всевозможных умывальников различных форм и оттенков.

По форме накладные раковины могут быть весьма разнообразны

Материал в случае с накладными мойками обеспечивает не только прочность и надежность изделия, но и внешний вид в целом. Ведь в отличие от врезных умывальников, у этого видно не только внутренняя поверхность чащи. Для изготовления чаш подобной конструкции часто используют фаянс и керамику. Такие умывальники пользуются спросом благодаря своей невысокой цене и привычному уходу. Любители старины, вероятно, предпочтут более экзотические материалы, такие как медь и латунь. Хотя следует помнить, что уход за такими изделиями более хлопотен и необходимо будет регулярно использовать специальные средства, чтобы сохранять достойный внешний вид.

Изготавливают накладные раковины из различных материалов

Довольно популярны умывальники из стекла, они имеют стильный внешний вид, просты в уходе, доступны по цене. Можно встретить накладные чаши из натурального и искусственного камня. Но тут стоит учесть, что для того же умывальника из натурального камня должна быть подходящая столешница, которая способна будет выдерживать вес конструкции. Некоторые предпочитают акриловый заменитель, ведь он и стоит дешевле, и уход за ним проще.

Совет. Царапины на акриловых умывальниках можно скрыть самостоятельно, отполировав поврежденное место кусочком войлока.

Самыми распространенными формами накладных раковин считаются круг, овал и прямоугольник. Это наиболее востребованные виды и выбор между ними зависит от личных предпочтений и эксплуатационных моментов, таких как место установки. К примеру, в углу будет более уместен круглый умывальник, в то время как при установке вдоль стены лучше будет выглядеть прямоугольник или овал. Хотя и здесь все зависит от задумки дизайнера. Главное, чтобы доступ к раковине был свободным.

Дизайнерская накладная раковина в форме кофейной чашки

Кроме стандартных геометрических изделий, можно встретить совершенно уникальные по своей форме решения. В основном это чаши, выполненные в виде цветочного бутона или какого-нибудь другого предмета. Иногда встречаются и фигуры неправильной формы, причудливые раковины в форме кляксы и множество других необычных, а порой и неожиданных форм. Проблемы с выбором формы обычно бывают не от недостатка ассортимента, а от его избытка.

Инструкция по установке

Монтаж накладной раковины фактически схож с  установкой обычной мойки на кухне. Единственным нюансом является врезка в столешницу.

Прорезь для сифона в столешнице должна быть такого размера, чтобы в нее проходил патрубок сливной горловины, не больше. Не стоит прорезать большую дыру, колбу сифона одевают ниже.

Герметизация накладной раковины перед установкой

Существует несколько способов установки смесителей :

Если на раковине есть разъем под смеситель, то можно установить его туда, но тогда отверстие в столешнице придется прорезать немного больше, чем просто для патрубка. Если на умывальнике отверстия нет, то можно установить смеситель врезав его в столешницу. Еще один вариант установки — стена. Можно сделать также, как при установке смесителя для ванны.

Совет. При выборе варианта подключения смесителя необходимо учитывать, что каждая прорезь столешницы должна сопровождаться обязательной последующей герметизацией.

При покупке вам могут предложить специальный сифон с дополнительной прижимной гайкой. Можно использовать и его, а можно вполне обойтись силиконом.

Смеситель над накладной раковиной можно вмонтировать в стену

В принципе, это все, что нужно знать о монтаже накладной раковины. Как мы видим, она мало чем отличается от установки других умывальников.

Мебель под раковину

Мебель для накладных раковин служит не только опорой. Специальные скрытые места в столешнице предназначены для того, чтобы прятать муфты, трубы, шланги.

Основное требование к мебели под раковину — влагостойкий материал, ведь иначе столешница будет деформироваться от водяных капель и быстро потеряет свой декоративный вид и придет в негодность.

Под столешницей накладной раковины очень удобно разместить полки и ящички

Оптимальный вариант столешниц, это изготовленные из натурального мрамора или искусственного камня. Их можно приобрести в магазинах сразу при покупке раковины. Чаще всего они изготавливаются по стандартным размерам.

Кроме столешниц можно расположить раковину на специальную тумбы, оснащенную ящиками, полками и отделениями для необходимых мелочей и хранения косметических средств. Таким образом можно освободить часть пространства в ванной комнате.

Совет. Можно подчеркнуть уникальность интерьера мебелью, выполненной под заказ по индивидуальным параметрам.

Еще несколько советов по выбору

Чтобы новый умывальник приносил вам только положительные эмоции от удобства и красоты изделия, стоит помнить несколько несложных правил при выборе:

Выбирайте раковину так, чтобы по стилю она соответствовала всей ванной комнате

Основательно проверяйте изделия, особенно изготовленные из таких материалов, как фарфор и стекло, на наличие трещин и сколов. При обнаружении требуйте замену товара. Ведь даже самая маленькая трещина со временем может вырасти в большую неприятность. Если в семье есть дети, лучше воздержаться от покупки моделей с острыми углами, чтобы избежать возможных случайных травм. Определитесь с размерами заранее. При выборе накладной раковины вы должны знать предполагаемый размер столешницы и место размещения. Подбор смесителя необходимо выполнять соответственно высоте умывальника. Чем глубже ваша раковина, тем выше должен быть кран.

Сколько стоит накладная раковина

Цены на изделия во многом зависят от страны-производителя, что, впрочем, и не удивительно. Огромный выбор раковин различных производителей многих стран делает таким же широким и диапазон цен. Можно приобрести раковины экономкласса или роскошные, выполненные из дорогих материалов по индивидуальному дизайну. Во многом цена зависит именно от материала и размера раковины.

Большой популярностью пользуются европейские фаянсовые изделия. Цена их колеблется от 7 до 40 тысяч рублей. Восточные накладные раковины могут обойтись немного дешевле. Их цены начинаются от 3 тысяч рублей. Изделия отечественных производителей можно приобрести по цене от 1500 рублей.

Стоимость накладной раковины будет зависеть от производителя и материала

Самыми дорогостоящими накладными раковинами считаются изделия индийских производителей, выполненные из натуральных оникса, гранита, базальта. Минимальная цена такой чаши составляет около 25 тысяч, а многие достигают нескольких сотен тысяч рублей.

Подводя итог можно сказать, что накладные чаши становятся все популярнее благодаря своей неординарности и высокой функциональности. Возможность установки в любой части ванной комнаты, огромный выбор форм, простота монтажа делают этой вид сантехники изысканным и желанным.

Установка накладной раковины на столешницу: видео

Накладная раковина в ванной комнате: фото

 

регистрация

Вход на сайт

Забыли пароль?
Товар добавлен в корзину
в корзине 0 товаров
на сумму 0 руб.

Извините, покупка данного товара временно недоступна.
rss