Главная Новости

Производство СИП-панелей: фото, видео, характеристики,

Опубликовано: 03.09.2018

Производство СИП-панелей: фото, видео, характеристики,

Брак на производстве сип панелей

СИП-панель получила свое название от английской аббревиатуры «SIP» (Structural Insulated Panel), что в переводе означает «конструкционная утепленная панель».


дом из сип панелей, отзыв владельца за 17 месяцев проживания

Состав СИП-панели включает в себя:

2 влагостойкие ориентировано-стружечные плиты ( ОСП ); 1 слой твердого пенополистирола марки ПСБ-С-25-Ф ГОСТ (вклеивается между двумя ОСП).

Пенополистирол здесь является не только утеплителем, но и значимым конструкционным элементом, который не позволяет плитам изгибаться при нагрузках осевого сжатия или сдвига, тем самым, обеспечивая высокую прочность как отдельного элемента, так и всей конструкции в целом.

 

Сегодня собственное производство СИП - единственный способ контролировать качество основного материала, ведь рынок СИП-панелей переполнен некондицией.

Для производства СИП-панелей наша строительная организация имеет собственную технологическую линию. Высокое качество применяемых материалов и строгое соблюдение технологических процессов позволяют изготавливать продукцию, отличающуюся превосходными эксплуатационными характеристиками.

На нашей линии за один технологический цикл изготавливаются одновременно до восьми СИП-панелей. Элементы панелей поочередно укладываются в стопы с выравниванием и промежуточным нанесением клея. Специальная автоматическая установка позволяет распределять клей равномерно по всей плоскости.

Затем Sip-панели подаются в пресс, где выдерживаются под давлением до полного застывания клея. Изготовление комплекта Sip-панелей для строительства дома производится за 1 – 2 дня.

Строим из лучших материалов. Мы реализуем только экологически чистые СИП-панели, изготовленные на современной промышленной автоматизированной линии в соответствии с требованиями ГОСТ и ТУ. Качество, экологичность и пожарная безопасность продукции подтверждены соответствующими испытаниями и документами.

Обшивка наших сэндвич-панелей - плиты OSB-3 9 и 12 мм толщиной, класс экологической безопасности E1 Kalevala, Kronospan, Ultralam . Применяемые для производства СИП-панелей ОСП, изготавливаются методом прессования плоской древесной щепы с добавлением водостойких синтетических смол при высоком давлении и температуре. Используемая плоская щепа имеет длину до 140 мм и толщину 0,5 – 0,7 мм. Обычно плита имеет три слоя. В наружных слоях полоски щепы проходят вдоль главной оси плиты, во внутренних – перпендикулярно. Такое взаимно-перпендикулярное расположение слоев придает плитам особую прочность. Они имеют однородную внутреннюю структуру и высокое качество внешних поверхностей. Плиты ОСП лишены недостатков обычной древесины – не гниют, не расщепляются и не поражаются вредителями и грибками. Они характеризуются значительной устойчивостью к атмосферным и механическим воздействиям, стабильностью размеров, отличными звукоизоляционными свойствами, а также легкостью обработки. Края плит не откалываются за счет соединения шурупами или гвоздями, благодаря микроструктуре щепы, зацепленной между собой.

В качестве утеплителя используется фасадный самозатухающий пенополистирол ПСБ-С-25-Ф ГОСТ производства ООО «Новопласт». Научные данные подтверждают, что материалы класса E1 вполне безопасны для использования в жилом строительстве. Для производства наших СИП-панелей мы применяем обшивку с маркировкой E1 .

Сборка панелей. СИП-панели в конструкции стыкуем на калиброванном строганном антисептированном брусе камерной сушки . Для строительства из СИП этот момент принципиально важен!

Соединительный брус изготавливается из отборного пиломатериала хвойных пород, на оборудовании импортного производства KARA и Wood-Mizer.

Строительство выполняется методом Pre-Cut . Дома собираются по принципу конструктора из деталей, изготавливаемых под индивидуальный проект на специальном оборудовании.

Не менее важный момент в строительстве домов из SIP – наличие домокомплекта (в терминологии «kit» (набор, комплект)). Под домокомплектом принято понимать полностью готовый к монтажу набор деталей несущих конструкций строения. При этом основными составляющими домокомплекта являются предварительно раскроенные в соответствии с проектной документацией сэндвич-панели и пиломатериалы.

Исход стройки во многом зависит от того, где, кем и как будет сделан СИП-домокомплект. Принципиально важно, будет ли он изготовлен по чертежам на заводе или напилен вручную рабочими непосредственно на объекте.

Строительство дома путем аккуратной сборки изготовленного на заводе домокомплекта - одна из популярных разновидностей строительства методом Pre-Cut (Pre-Cut означает «заранее отрезанное»).

Монтаж по технологии Pre-Cut предполагает сборку строения из деталей, изготовленных строго по строительным чертежам в заводских условиях. Цель использования данного метода – повышение качества строительства, в особенности при наличии множества многотиповых узлов, сборка которых должна быть идеально быстрой и точной.

Термин Pre-Cut широко используется и финскими строителями домов по каркасной технологии, утверждающими, что данный метод позволяет повысить прочность конструкции на 35%. Также не вызывает сомнения, что компании, овладевшие методом Pre-Cut в совершенстве, значительно опережают своих конкурентов-кустарей не только в организации рабочего процесса, но и в качестве готовых конструкций.

Погода в Подмосковье, как правило, переменчива. Более того, на стройке может не оказаться нормальных условий для резки и сборки деталей. И лишние осадки в данном случае только осложняют работы. Решение в этом и в других случаях – использование готовых домокомплектов, выполненных по индивидуальным размерам и чертежам в заводских условиях.

Также при раскрое материала на стройплощадке образуется немало отходов, что тоже нежелательно, например, могут осложниться отношения с соседями. Применение домокомплектов избавляет и от этой проблемы.

Но и это не главное по сравнению с основным преимуществом – возможностью получить строение заводского качества по доступной цене. Уплотненные стыки деталей домокомплекта, изготовленного по методу Pre-Cut, это не только эстетичный внешний вид, но и значительно увеличенная прочность, надежность и долговечность несущей конструкции дома.

Преимущества домов из СИП-панелей от ЦНА

Монтаж СИП-домокомплекта специалистами завода-изготовителя оптимален по соотношению цена-качество . Это намного дешевле, чем покупка домокомплекта у одной организации и сборка его силами другой. Строительная компания ЦНА активно развивает собственное производство . Причем производство не только СИП-панелей и домокомплектов, но и пиломатериалов нужного для СИП-строительства качества и сортамента!

Доступная стоимость

Компания является производителем, что существенно экономит затраты заказчика на будущий дом. Кроме того, дома из SIP-панелей не являются слишком дорогими сами по себе. Возможность использования облегченного фундамента с использованием винтовых свай, высокая оперативность и простота монтажа, отсутствие мощной крупногабаритной техники и другие особенности строительства делают его гораздо более экономичным и приятным.

Стоимость строительства определяет сметный расчет, в основу которого включены фактический расход материалов и детальное определение необходимых затрат труда на работы по изготовлению и монтажу отдельного домокомплекта.

Пересчет затрат на квадратный метр площади может различаться в зависимости от состава проекта (учитываются этажность и общая площадь дома, сложность проекта, выбор оптимальных конструктивных решений, а также высота этажей). Но чем больше площадь дома, тем дешевле стоит квадратный метр готового строения.

Строя из СИП-панелей, вы за разумные деньги приобретаете быструю возможность комфортно жить в собственном доме, не тратя впустую лишние деньги на отопление.

Высокая энергосберегающая способность

Для производства наших СИП-панелей мы используем пенополистирол – материал, являющийся более эффективным утеплителем, чем минеральная вата, применяемая при строительстве классических каркасных домов. Пенополистирол не подвержен усадке и отличается малой гигроскопичностью, т.е. на его теплоизолирующие свойства не влияет уровень влажности воздуха.

Дома, возведенные по канадской технологии, отличаются быстрой прогреваемостью за счет малой теплоемкости стен. Данное свойство окажется полезным владельцам загородных домов, привыкшим выключать или «убавлять» отопление в зимнее время года, но при этом иногда выезжающим на дачу.

Дом с толстыми, массивными стенами прогревается значительно дольше. По подсчетам специалистов, прогрев дома с кирпичными стенами требует примерно в 30 раз больше энергии, чем строение из СИП-панелей аналогичной площади. В таких домах можно активно использовать электрические системы отопления без риска перерасхода электроэнергии. Дача из СИП-панелей - идеальное решение.

Прочность

Правильно изготовленные СИП-панели отличаются высокой прочностью. Даже при отсутствии каркаса они способны выдержать нагрузку от веса дома, включая поперечную от снега или ветра, причем с запасом. Надежное соединение деревянного каркаса и SIP приводит к увеличению прочности такого дома относительно каркасного в 4 – 8 раз, по различным экспертным оценкам. Дома из СИП-панелей выстаивают в землетрясения и торнадо. Также им не страшны и падающие деревья. Правильно построенные двухэтажные коттеджи из СИП-панелей имеют огромный запас прочности. Это подтверждено инженерами, наглядно продемонстрировавшими прочность трехэтажных домов:

Также была протестирована структурная целостность СИП-панелей. Результаты эксперимента констатировали повышенную прочность данного материала, отличную устойчивость к сильному ветру и снеговым нагрузкам:

Исследование показало, что панель размерами 1250х3000х124 выдерживает не менее 200 килограммов нагрузки на 1 квадратный метр поверхности (прогиб не более 12 мм). Панель 1250х3000х224 выдерживает порядка 375 кг нагрузки (прогиб не превышает 5 мм).

Идеальная поверхность стен

Стены из СИП-панелей имеют идеально ровную поверхность . Это существенно понижает временные и денежные затраты на отделку. Плита OSB-3, приклеенная к пенополистиролу по всей поверхности, не подвержена воздействию внешних негативных факторов, в отличие от плиточного материала, нашитого на стандартную обрешетку. Следовательно, отделка SIP-стен не будет деформироваться даже со временем.

Шумоизоляция

Качество шумоизоляции домов из СИП-панелей заслуживает оценки «выше среднего». Конечно, каркасные перегородки не избавляют ото всех посторонних звуков, но справляются со своей задачей не хуже стен из кирпича, гипса или пеноблоков и отлично приглушают звуки телевизора, радио и человеческую речь. По высоким частотам панели СИП отлично изолируют звуки до 70 dB. Если же заказчик нуждается в повышенных шумоизоляционных параметрах, всегда можно использовать дополнительные звукоизолирующие и отделочные материалы, например, гипсокартон.

Экологичность

SIP-панели производства ЦНА отвечают самым высоким экологическим требованиям, предъявляемым к современным строительным материалам. Данное свойство обеспечено беспрецедентным качеством комплектующих, применяемых для изготовления панелей SIP.

OSB

Говоря об экологичности СИП, прежде всего следует иметь в виду, что мы переняли эту технологию строительства из более цивилизованных стран мира, и контрафактного OSB-3 на отечественном рынке практически нет. Производство плит OSB-3 в России начато относительно недавно ввиду его огромной капиталоемкости (для запуска такого проекта потребуется примерно 100 млн. евро). Следовательно, большая часть товара поступает к нам из Европы. Именно там самые жесткие требования к строительным материалам, применяемым при возведении жилых домов.

Приведем несколько цитат:

«…использование смол, содержащих собственно смолы, отвердитель и наполнители, позволяет выпускать экологически безопасные строительные плиты, подходящие для применения в жилищном строительстве. Причина в особом процессе полимеризации, который завершается уже через несколько месяцев после окончания прессования. В результате выделение формальдегидов по истечении данного периода времени не обнаруживается» (компания «Egger»). «Количество формальдегида, имеющегося в OSB, используемых при производстве SIP, составляет менее 0,1 ppm. Это значительно ниже нормы.»

Пенополистирол

В индивидуальном (малоэтажном) строительстве современные пенополистиролы очень популярны. Они являются пожаробезопасными.

Пенополистирол (EPS) считается одним из самых безопасных материалов в развитых странах – его отличает самый высокий экологический рейтинг.

По данным независимой французской ассоциации 8 из 10 домов в Европе утеплены вспененным пенополистиролом (promo-pse.com). При этом доля этого материала среди других стабильно увеличивается во всем мире. Вспененный пенополистирол является наиболее приоритетным материалом для теплоизоляции зданий в Германии и покрывает более 87% всех теплоизоляционных нужд. Для сравнения: минеральная вата используется только в 12% случаев.

Пожаробезопасность

СИП-панель без отделки имеет III степень огнестойкости КЗ и, согласно действующим нормативам, может использоваться в жилищном строительстве наряду с древесиной. Конструкции класса огнестойкости К3 также разрешено применять в блокированных и одноквартирных жилых домах.

Пенополистирол ПСБ-25 на 98% состоит из воздуха (горючего компонента всего 2%). И при горении этого материала выделяется в 7 – 8 раз меньше тепловой энергии, чем при возгорании аналогичного объема древесины.

Сравнивать пенополистирол и древесину по весу неправильно. 1м3 ПСБ-25 весит всего 15 – 17 кг, в то время как кубический метр древесины имеет массу не менее 500 кг. Итак, эти два материала можно сопоставлять по объему, по весу – нельзя!

Горючего материала в канадском доме гораздо меньше, чем в обычном деревянном.

Пенополистирол почти вдвое более пожаробезопасен, чем древесина, поскольку его возгорание происходит при гораздо большей температуре, а при возникновении пожара дым от тлеющего ПСБ-25 менее токсичен в сравнении с дымом от шерсти, древесины, пластмассы, кожи и других материалов.

При горении пенополистирола не выделяется отравляющих веществ типа «фосген» (образуется густой черный дым из-за большого содержания в нём сажи – свободного нетоксичного углерода).

Долговечность

По оценкам экспертов, долговечность домов из SIP-панелей составляет 50 - 100 лет. Почему такие разные цифры? Прежде всего, потому, что «срок годности» дома во многом зависит от качества строительства и условий эксплуатации, поэтому данные могут разниться. В целом же такие дома прочны и неприхотливы в плане ухода и вполне могут использоваться несколькими поколениями.

Подытожим основные достоинства SIP-технологии в сравнении с классической каркасной:

Применение СИП позволяет увеличить теплозащиту дома более чем в 1,5 раза (в сравнении с каркасным строением, утепленным минеральной ватой). Использование СИП-панелей значительно ускоряет и упрощает сборку конструкции на объекте. Применение SIP в 4 – 8 раз усиливает несущую конструкцию. Стены из СИП не теряют своих теплозащитных свойств с течением времени (они не подразумевают усадки утеплителя и остаются сухими). Классические ветрозащитные и пароизоляционные мембраны не используются в SIP-панелях. Это не только увеличивает надежность СИП, но и сокращает количество брака. Плита OSB-3 приклеивается к утеплителю по всей площади, что гарантирует избавление от деформаций. SIP-конструкции не усыхают и не коробятся, в отличие от древесины. Благодаря использованию СИП-панелей, расход материла на каркас уменьшается (за счет того, что часть нагрузки приходится на СИП-панель).

Перейти к проектам домов из СИП-панелей .

регистрация

Вход на сайт

Забыли пароль?
Товар добавлен в корзину
в корзине 0 товаров
на сумму 0 руб.

Извините, покупка данного товара временно недоступна.
rss