Главная Новости

Полезные свойства и противопоказания ирги

Опубликовано: 03.09.2018

видео Полезные свойства и противопоказания ирги

Ирга – полезные свойства чудо-ягоды.
Розоцветные – самое распространённое на земле семейство растений, с представителями которого мы встречаемся практически каждый день. Яблоки , рябина, груша , слива, абрикос, черешня , вишня, земляника, малина , боярышник, роза, шиповник и множество других лекарственных трав – вот самый скромный перечень полезных растений этого семейства.

Относится к розоцветным и небольшой кустарник, покрытый летом тёмно-синими плодами отчасти напоминающими экзотическую вишню. Это ирга – фруктовое растение , плоды которого обладают приятным вкусом, нежным ароматом и внушительным перечнем полезных для человеческого организма свойств. Чем же так полезна ирга?


Ирга - польза и противопоказания применения

Полезные и лечебные свойства ирги

Иргу всё чаще можно встретить на приусадебных участках. Она явно полюбилась нашим садоводам. В чём же секрет такой популярности?

Если обратить внимание на химический состав плодов , можно заметить что они содержат внушительное количество органических кислот, пектинов, витаминов и микроэлементов. Ещё одно удивительное свойство растения заключается в способности плодов сохранять исходный химический состав, присущий свежему продукту, после термической обработки – практически все витамины и другие полезные элементы попадут в наш организм в неизменном виде.

Клетчатка , содержащаяся в ирге, способствует улучшению работы кишечника и нормализации функций желудочно-кишечного тракта. Плоды помогают выводить токсины, соли тяжёлых металлов и разрушают шлаковые отложения. Поэтому растение – отличное средство для очищения организма и его естественного омоложения. Особо рекомендовано растение людям, страдающим варикозным расширением вен и тромбофлебитом. Высокое содержание витамина РР позволяет справиться с ломкостью сосудов и повысить их эластичность. Крайне благотворно воздействуют плоды на зрение – в них достаточно много витамина А , а также редко встречающегося в других плодах рутина , отвечающего за нормализацию внутриглазного давления. Растение считается отличным профилактическим средством, предупреждающим развитие катаракты. При простудных заболеваниях полезно не только съедать несколько плодов ирги в день, но и выдавливать из них сок, используя его для полоскания горла (две-три столовых ложки на стакан тёплой воды). Сок снимает острое воспаление и уменьшает болевые ощущения. Отмечено положительное влияние на иммунитет. Плоды в консервированном виде (варенье, джем) – неплохое средство для борьбы с авитаминозами. Благотворно воздействует растение и на состояние нервной системы. Вяленые плоды или листья кустарника, добавляемые в чай, успокаивают нервную систему, снимают напряжение и помогают предотвратить бессонницу.

Химический состав ягоды

Приятной новостью для людей, соблюдающих диету для похудения , будет калорийность ирги . В ста граммах плодов содержится 45 килокалорий. И это настоящий диетический показатель!

Пищевая ценность продукта определяется в основном содержанием углеводов – 10-12 грамм (3,5% дневной нормы) на 100 г плодов. Белков и жиров в плодах нет.

Из витаминов и активных веществ заслуживают внимание следующие компоненты (максимальное содержание в мг):

флавонолы – 50-155; катехины – 150-220; антоцианы – 500-1600.

По содержанию аскорбиновой кислоты растение лидирует в семействе розоцветных, опережая яблоки, сливу и смородину. А дубильные вещества (до 0,8% на каждые сто грамм) делают отвар из коры и листьев мощным средством против ожогов и гнойных поражений кожи.

Применение в медицине и диетологии

Народная медицина рекомендует иргу как профилактическое средство против онкологии – у растения ярко выраженные антиоксидантные свойства. Употребляются плоды и при болезни Альцгеймера в качестве сопутствующего средства к основной терапии. Но основная «цель» ирги – это болезни желудочно-кишечного тракта и поражения кровеносных сосудов. Плодами, листьями, цветами и настойкой коры ирги лечат атеросклероз, варикозное расширение вен, повышенное артериальное давление. Кроме того, с помощью растения осуществляют профилактику инфарктов. Сок плодов применяется при энтероколитах и хронических запорах. Рекомендуется употребление плодов при бессоннице и нервной возбудимости – они хорошее седативное средство. При напряжённой умственной и физической деятельности растение помогает снять усталость и победить стресс. Соком лечат воспалительные процессы горла и ротовой полости – стоматиты, гнойные ангины, гингивиты. Плоды применяются для профилактики катаракты, лечения куриной слепоты и улучшения зрения. Помимо сока и плодов в народной медицине используются листья, кора и цветки кустарника. С ними делают настои и отвары, добавляют в чай .

Особенно полезным считаются цветки, собранные в мае . Их настаивают в кипятке в течение двух часов, а затем принимают по две столовых ложки трижды в день. Это средство помогает победить гипертонию и облегчает состояние при сердечной недостаточности. По фармакологическим свойствам настой превосходит многие известные препараты.

В диетическом питании плоды и сок применяется как дополнительное средство при разгрузочных днях. Они поддерживают и очищают организм, выводят из него радионуклиды и другие вредные вещества. Однако при ожирении злоупотреблять иргой не стоит – содержание углеводов в плодах достаточно велико. При неумеренном употреблении эти вкусные плоды могут увеличить вес.

Применение в кулинарии

В кулинарии плоды используются в сушёном, вяленом и замороженном виде. Часто из них варят варенье и джемы. Но самым полезным, безусловно, будет употребление в свежем виде.

Сухие плоды, именуемые северным изюмом , добавляют в кондитерские изделия. Используют их и для приготовления выпечки. Из свежих плодов получается замечательное ароматное вино. Эта область применения ирги известна ещё с XVIII века. Обширные плантации кустарника выращивают во многих фермерских хозяйствах Америки, занимающихся виноделием. Что касается сока, то из свежих плодов его получить трудно. А вот из полежавших в сухом помещении плодов с помощью соковыжималки извлекается до 70% ароматной жидкости. Плоды раскладываются в один слой на бумаге для подсушивания. Когда они дойдут до определённого состояния (обычно через десять дней), их отжимают, а сок смешивают с небольшим количеством сахара, проваривают 5-10 минут и помещают для хранения на зиму в стеклянных банках под металлическими крышками. Традиционно плоды применяются для приготовления желе, морса, киселя и мармелада. Являясь сильным красителем, ирга способна украсить любой компот или варенье, придав ему насыщенный цвет.

Продукт отлично сочетается с другими фруктами и ягодами ( лимоном , яблоками, смородиной, вишней) – соотношение ингредиентов в компоте или варенье можно корректировать по своему вкусу, так как ирга – достаточно сладкая и терпкая. В выпечке она хорошо гармонирует по вкусу с молочными продуктами ( творогом и сметаной).

Рецепты различных заготовок из ягод ирги на зиму

Способность сохранять полезные вещества после термической обработки позволяет без всяких опасений заготавливать иргу на зиму. Вот несколько простых рецептов того, что можно приготовить из ирги.

Рецепт-пятиминутка варенья из ирги на зиму

сахар и плоды (продукты берутся в равных пропорциях); вода – 300 мл на каждый кг плодов.

Вначале готовится сироп. Для этого сахар растворяется в воде, поставленной на огонь. Затем плоды заливаются сиропом и провариваются пять минут. Некоторые хозяйки всё же предпочитают проварить варенье трижды по пять минут, чтобы обезопасить консервацию от порчи.

Простой рецепт вина из ирги в домашних условиях

1 литр сока, полученного из плодов (это от 1 до 3 кг сырья); килограмм сахарного песка; вода – два литра.

Сироп готовится точно так же, как и в предыдущем рецепте – сахар растворяется в воде при подогревании на огне. Сок отжимается с помощью соковыжималки из плодов, пролежавших в кладовке десять дней. Сусло получают из смеси сиропа с соком. Брожение осуществляется две-три недели в тёплом и тёмном месте. Заготовку для вина (сусло) выливают в бутыль с узким горлом. В горловину вводят газоотводную трубку, которую вторым концом помещают в ёмкость с водой. Затем горловина бутыли заклеивается пластилином для герметизации. Молодое вино осветлится и перестанет бродить. Его необходимо процедить и перелить в чистую стеклянную тару. «Отдыхает» вино около четырёх месяцев. То есть в разгар зимних холодов вы получите витаминизированный и очень вкусный напиток к праздничному столу.

Рецепт настойки из ирги в домашних условиях

Готовится из свежих плодов и водки. Промытое сырьё укладывается в бутылки и заливается водкой. Настойка будет готова через два дня. Её следует процедить перед употреблением. Хранить напиток дольше десяти дней нельзя. Зимой можно готовить его из сушёных или вяленых плодов.

Рецепт компота из ирги на зиму

сахар – 350 г на каждый литр воды; плоды.

Сиропом заливаются слегка недозревшие плоды, помещённые в банки. Затем компот стерилизуется в кипящей воде (5 минут на каждые 0,5 л) и закупоривается крышками.

Как выбирать и хранить

Ирга – достаточно неприхотливый кустарник, прекрасно растущий в условиях средней полосы . Конечно, лучше если плоды будут собраны в собственном саду. Но приобрести их можно также и на рынке.

Обратите внимание на цвет – плоды должны быть тёмно-синими и без повреждений. У свежего продукта приятный терпкий аромат.

В нашей стране выращивается около двадцати сортов кустарника, отличающихся по размерам и вкусу плодов. Чаще на рынке встречаются два сорта: ирга канадская – со сладким вкусом (плоды более крупные), и обыкновенная – более пресная по вкусу и мелкая.

Можно ли заморозить иргу на зиму?

Хранится в свежем виде до десяти дней. Плоды необходимо разложить в один слой на упаковочной бумаге в прохладной и сухой кладовой. Допустимо хранение в холодильнике (используется ящик для овощей) до двух недель.

Нормы потребления

Взрослому человеку можно съедать до 100 г плодов ирги в день. Эта культура содержит большое количество аллергенов, поэтому детям до пяти лет давать её не рекомендуется. А начинать знакомство с плодами лучше буквально с маленького кусочка.

По этой же причине ирга может нанести вред при беременности и кормлении грудью – возникновение аллергии в такие ответственные периоды жизни крайне нежелательно и даже опасно для здоровья малыша.

При сахарном диабете второго типа противопоказаны любые сладкие плоды и ягоды. Ирга как раз относится к таким запрещённым продуктам из-за высокого содержания углеводов. Употреблять её при этом заболевании можно только после консультации у врача.

Прямые противопоказания:

пониженное давление; аллергия на продукт.

Учитывая, что потенциального вреда в ягодах ирги значительно меньше, чем пользы для организма человека, употреблять её плоды можно чаще, совмещая её с различными более традиционными для нас плодами и ягодами.

А вам доводилось пробовать иргу? Понравился ли её вкус? Напишите нам о любимых рецептах с этими плодами!

регистрация

Вход на сайт

Забыли пароль?
Товар добавлен в корзину
в корзине 0 товаров
на сумму 0 руб.

Извините, покупка данного товара временно недоступна.
rss