Главная Новости

Паркетная доска Coswick, массив и блочный паркет, обзор покрытий

Опубликовано: 03.09.2018

видео Паркетная доска Coswick, массив и блочный паркет, обзор покрытий

Быстрая и простая укладка паркета на elastilon

Сейчас на рынке напольных покрытий можно встретить самую разнообразную продукцию, выполненную полимерами и натуральными материалами. Традиционно для пола потребителями предпочитаются изделия из древесины. Сегодня существует множество разновидностей напольных покрытий из древесного сырья. Производителей, чья продукция встречается в свободной продаже, еще больше. Одним из лидеров рынка натуральных напольных покрытий является компания Косвик, чья продукция имеет спрос и нередко упоминается в отзывах. Что представляет собой паркетная доска Coswick и другие виды напольных материалов этого бренда, рассмотрим далее.


Замена старого паркета на ламинат

О производителе

Напольные материалы Косвик представлены далеко за пределами страны-производителя

Производственные мощности компании Косвик находятся в Беларуси, недалеко от Минска. Хотя предприятие позиционируется как канадско-белорусское, так как учредители из североамериканской страны.

Производство на предприятии проходит полный цикл, — от цельной древесины (круглый лес) до готовых к укладке напольных материалов, вскрытых несколькими слоями лака, масла или воскового покрытия. Благодаря тому, что все циклы производства проходят на одном предприятии, есть возможность контролировать качество на всех этапах, — от грубой обработки древесины, до изготовления готовой продукции.

В отзывах отечественные потребители часто упоминают такие виды напольных материалов Coswick:

двухслойная и трехслойная паркетная доска; массивная доска; модульный паркет; блочный паркет.

Чтобы понять, что привлекает потребителей в продукции Косвик, рассмотрим более детально каждый из упомянутых напольных материалов.

Обзор паркетной доски

Укладка паркетной доски производится на клей или плавающим способом, что возможно благодаря замковым соединениям

Этот вид покрытия пола представляет собой многослойный материал, где верх выполнен из массива декоративных пород древесины. Нижние слоя могут быть фанерными (инженерная доска), или из недорогих пород дерева. Большинство производителей для нижних слоев используют хвойную древесину. Паркетная доска Coswick имеет более прочные березовые подлежащие пластины, что делает конечный материал более долговечным и устойчивым к перепадам влажности и температуры.

Слои паркетной доски лежат перпендикулярно друг другу, если брать во внимание направление древесных волокон. Такая конструкция придает дополнительную прочность и устойчивость к температурным деформациям. Все виды многослойных напольных пластин, произведенных этим брендом, скреплены полиуретановым клеем, что исключает эмиссию (выделение) опасных для здоровья летучих соединений.

Укладка паркетной доски производится на клей или плавающим способом, что возможно благодаря замковым соединениям. Паркетные доски Coswick оборудованы двумя видами замков:

классический (шип/паз); фигурно-поворотным (coslok). Пример устройства трехслойной паркетной доски

Замковые устройства формируются из слоя, лежащего под декоративной ламелью. В трехслойных досках замок делается на средней пластине. От качества замков зависит как легкость укладки, так и качество стыковки отдельных пластин. Часто производители, наполняющие рынок недорогой продукцией, обращают минимум внимания качеству стыковочных элементов. К продукции Coswick, судя по отзывам мастеров и потребителей, что укладывали напольное покрытие самостоятельно, это никак не относится.

Нижние слои паркетной доски несут сугубо техническую функцию. Декоративная, и не только, нагрузка лежит на верхней пластине, что выполнена ценными породами древесины. Для декоративного слоя используется дерево, произрастающее в наших широтах (дуб, ясень, орех) и экзотические породы родом из Африки, Латинской Америки. Отличительная особенность паркетной доски Косвик в огромном разнообразии декоративных фактур (более 150 видов).

Трехслойная паркетная доска Т&G

Каждая доска оснащена эластичными пробковыми вставками (поперек нижних слоев), что выполняют функцию компенсаторов линейного расширения

Из среднего слоя таких напольных пластин, который выполнен березовой древесиной, сформирован замок шип/паз. Низ также березовый, сверху же декоративная ламель толщиной 4 или 6 мм. Четырехмиллиметровая пластина позволяет провести 3 цикла восстановления покрытия (циклевка), при 6 мм, — 4-5 циклов.

Каждая доска оснащена эластичными пробковыми вставками (поперек нижних слоев), что выполняют функцию компенсаторов линейного расширения. Это предотвращает температурные деформации и дает возможность использовать такое покрытие с системой теплого пола. Кроме того, компенсационные вставки позволяют эксплуатировать паркетную доску Coswick в условиях подвального помещения.

Установка такого покрытия предусматривает жесткий контакт с основанием, поэтому приклеивается непосредственно к стяжке, или фиксируется скобами (саморезами) к фанерной основе. Средняя длина пластин 74-92 см, хотя есть варианты (для палубной укладки) от 30 см до 208 см. Толщина 19-21 мм, ширина, — 12,7-19,0 см. Верхний декоративный слой по периметру имеет микрофаску, которая, также как и пробковые вставки, играет компенсаторную роль при температурных деформациях.

Трехслойная доска с замком Coslok

Трехслойная паркетная доска Coswick, оснащенная функциональным замком, имеет цену в рознице 80-150$ за м2

Структурно такое покрытие схоже с предыдущим, однако имеет некоторые отличия:

замок пятого поколения, позволяющий производить укладку плавающим способом; толщина доски 15 мм; декоративный слой везде 4 мм.

Трехслойная паркетная доска Coswick, оснащенная функциональным замком, имеет цену в рознице 80-150$ за м2.

Двухслойная (инженерная) доска

Замок, что формируется из фанерных слоев, выполнен в виде шип/паз, поэтому предполагается только жесткое сцепление со стяжкой или фанерной платформой

Особенность таких изделий в использовании в качестве нижнего слоя фанеры вместо массива. Это дает повышенную прочность и износоустойчивость напольного покрытия. В продукции Косвик применяется семислойная березовая фанера с классом эмиссии формальдегидов Е-1 (пригодна для использования внутри жилых помещений). Снизу на фанерной пластине делаются выборки, что придает готовому изделию гибкость и улучшает клеевое сцепление с монтажной поверхностью.

Замок, что формируется из фанерных слоев, выполнен в виде шип/паз, поэтому предполагается только жесткое сцепление со стяжкой или фанерной платформой.

Толщина инженерной доски Coswick 12,7 мм при декоративном слое 4 мм, что позволяет проводить 3 цикла восстановления поверхности пола. Ширина плашек стандартная (108 мм), длина же варьирует в пределах 30-184,5 см. Выпускаются два вида напольных пластин стандартной длины, — 648 мм и 530 мм. Инженерная доска Косвик встречается в розничной продаже в таких ценовых пределах, — 100-150$.

Массив от Coswick

Недостатком массива является присущая всем изделиям из цельной древесины тенденция к деформации

В отличие от паркетной и инженерной, массивная доска Coswick не является многослойной конструкцией. Массив, — это цельная планка из определенной ценной или экзотической породы древесины. В этой особенности есть плюсы, такие как:

абсолютная натуральность напольного материала; возможность многократного обновления поверхности (можно шлифовать до начала замка, то есть 7 мм); изысканная текстура поверхности пола; хорошие звукоизолирующие и теплоизоляционные свойства.

Недостатком массива является присущая всем изделиям из цельной древесины тенденция к деформации, поэтому в помещении, где уложено это напольное покрытие необходимо поддерживать постоянную температуру и влажность в пределах 45-60%. Нельзя укладывать массив непосредственно на стяжку, а также в подвальных помещениях. Для уменьшения деформационных явлений и лучшего приклеивания к поверхности основания пола на нижней поверхности плашек делаются поперечные выборки древесины. Нормальным явлением считается расширение швов между плашками в летний период и их полное смыкание зимой. Монтируется массивная доска Coswick только на клей с дополнительной жесткой фиксацией самонарезающими шурупами или скобами с помощью пневмопистолета.

Цена изделий напрямую зависит от породы применяемой древесины и составляет 75-145$. Недорогой массив делается из ясеня и ореха. Дубовая доска относится к среднему ценовому сегменту. Самые дорогие, — экзоты.

Модульный паркет Косвик

Блочный паркет Coswick также представляет собой квадратные модули, но сделаны они полностью из массива (конструкция выполнена скрепленными между собой досками)

Модульный, или его разновидность — блочный паркет Coswick, представляет собой квадратные напольные пластины, которые могут быть двухслойные или формироваться из массива. Паркетные квадраты также оснащены стыковочными замками.

Модульные элементы обычно состоят из двух слоев, нижний из которых выполнен фанерой или массивными рейками (реже). Стандартный модуль имеет форму квадрата со стороной 635 мм при общей толщине 19,05 мм. Декоративный слой выполнен разнонаправленными массивными ламелями, что образуют определенный узор. Его толщина 8 мм, что позволяет проводить до 7 циклов обновления поверхности пола.

Coswick также предлагает потребителям так называемый мини-модульный паркет. Его минимализм заключается в размерах. Сторона квадрата 431 мм, при общей толщине 16 мм. Декоративная пластина выполнена ламелями толщиной 4 мм (3 цикла шлифовки).

Модульный паркет укладывается так же, как паркетная доска и в тех же условиях. При укладке блочных напольных элементов следует придерживаться правил, рекомендуемых для монтажа массива. Цена модульного паркета колеблется (в пересчете на м2) от 100 до 160$. Блочный дешевле, — 70-120$.

Паркетные покрытия Косвик

Недостаток лакового покрытия в невозможности локального ремонта

Вся продукция компании поступает в торговую сеть с готовой декоративной поверхностью, то есть после укладки потребителю остается обеспечить должную эксплуатацию и надлежащий уход. Coswick предлагает три типа покрытия финишной поверхности:

лаковое (запатентованная технология CosNanoTech+); шелковое масло; твердый воск.

Лаковое покрытие предусматривает нанесение 12 слоев грунтов и лаков. Используемый грунт содержит корундовую пыль, что придает дополнительную прочность. Лаковая поверхностная пленка обеспечивает:

глянцевый (полуматовый) блеск; надежную влагозащиту (поры древесины закрыты); повышенную износоустойчивость.

Недостаток лакового покрытия в невозможности локального ремонта. При желании восстановить единичные повреждения придется перешлифовывать и заново покрывать всю поверхность пола.

Покрытие шелковым маслом (модифицированные растительные жиры-акрилаты) осуществляется в четыре слоя. Масла пропитывают древесину, защищая ее от повреждающих воздействий (влага, химия), при этом сохраняя природную текстуру. В отзывах потребители отмечают, что древесная поверхность, защищенная шелковым маслом, на ощупь не отличается от натуральной. Плюс масляного покрытия в возможности локальных ремонтов. Недостаток в необходимости частого (не менее раза в год) покрытия поверхности масляными составами.

Покрытие твердым воском позволяет максимально сохранить природные свойства древесины. Три слоя натурального воскового масла пропитывает древесину на 4-5 мм, обеспечивая защиту от неблагоприятных факторов. Однако воск не препятствует влаге, химическим веществам. К тому же следует часто (раз в полгода, лучше, — раз в три месяца) обновлять восковое покрытие.

регистрация

Вход на сайт

Забыли пароль?
Товар добавлен в корзину
в корзине 0 товаров
на сумму 0 руб.

Извините, покупка данного товара временно недоступна.
rss