Главная Новости

Светодиодная подсветка: как сделать самому, блок питания, фото и видео-уроки, цена

Опубликовано: 04.09.2018

Светодиодная подсветка: как сделать самому, блок питания, фото и видео-уроки, цена

Студийный СВЕТ своими руками как сделать Дешево. Лайт-Бокс/Lightbox Светодиодная лента LED 5630

Закрепив ленту со светодиодами по контуру помещения, можно добиться интересного эффекта



Светодиодная подсветка потолка или мебели – это практичное и стильное решение, которое каждый может реализовать самостоятельно. Что нужно для реализации такого проекта? Как подготовить основание для установки светодиодной ленты и как правильно собрать и подключить электрическую схему? Об этом я подробно расскажу.


Ниша из ГКЛ, подключаем диодную ленту.

Светодиодное оборудование

Виды диодов

Чтобы сделать контурную подсветку на кухне, в спальне или гостиной, проще всего использовать специальную светодиодную ленту, также называемую LED-лентой (Light-emitting diode). Она представляет собой ряд светодиодов, закрепленных на полимерном основании и соединенных проводниками по определенной схеме. Именно от выбора ленты зависит, как будет выглядеть подсветка, и насколько эффектным станет  дизайн  помещения.


Блок питания светодиодной ленты

Так выглядит лента для подсветки помещения

Внешний вид световых элементов

Есть несколько параметров, которые нужно учесть при выборе ленты. Это тип диодов, их плотность и степень защиты.

Тип светодиода определяется маркировкой:

SMD-3528 (3,5х2,8 мм). Содержит один кристалл, два вывода для подключения, бывает только одноцветным. Стоит относительно недорого, отличается сравнительно небольшой яркостью. Ленты на базе SMD-3528 используются в основном для дизайнерской подсветки. SMD-5050 (5,0х5,0 мм). Содержит три кристалла и шесть выводов, благодаря этому может быть как монохромным, так и трехцветным (RGB – red, green, blue, т.е. красный, зелёный и синий). Наличие трех излучающих кристаллов обеспечивает высокую яркость, потому такие ленты можно использовать и в качестве функционального источника света – не только дополнительного, но и основного. Стоит несколько дороже. SMD-2835, SMD-3014, SMD-3020 — разновидности диодов, которые встречаются гораздо реже. По яркости аналогичны SMD-3528 или незначительно отличаются. Также могут применяться в качестве светового декора.

Диоды и их габариты

Плотность диодов

Следующий параметр, которым характеризуется светодиодная лента – это плотность диодов. Величина почти всегда указывается в количестве световых элементов на метр.

Устройство и различная плотность ленты

Наиболее распространенные варианты плотности:

для SMD-3528 – 30, 60, 120 или 240; для SMD-5050 – 30 или 60 (120 – достаточно редко).

Чем плотнее расположены диоды, тем выше общая яркость свечения

Здесь нужно учесть, что разные светодиодные подсветки выполняют разную функцию, и подбирать плотность ленты нужно в соответствии с поставленной задачей. Как правило, рекомендуется:

для декоративного освещения – плотность 30-60 диодов/метр; для функционального – минимум 120.

Увы, этот совет не учитывает, что SMD-5050 значительно ярче, чем SMD-3528, потому и световой поток у него может быть выше даже при меньшей плотности. Для корректного подбора модели стоит воспользоваться таблицей:

Тип диода Плотность ленты, диодов/м Световой поток на 1 м ленты, люменов Эквивалентная мощность лампы накаливания, Вт Потребляемая мощность 1 м ленты, Вт
SMD-3528 30 150 10 2,4
60 300 20 4,8
120 600 40 9,6
SMD-5050 30 360 24 7,2
60 720 48 14,4

Защищенность ленты

Светодиодная подсветка может монтироваться в самых разных условиях, начиная от достаточно сухой спальни и заканчивая кухней и ванной с высокой влажностью. LED-ленты можно монтировать даже внутри аквариума под водой – естественно, если подобрать подходящую модель.

Использование кожухов из силикона или прозрачного ПВХ позволяет защитить электрическую часть от влаги и пыли

То, в каких условиях лента будет сохранять работоспособность, зависит класса защиты . Чаще всего в  интерьере  используются изделия:

IP20 / IP33 — незащищенные, негерметичные, с открытыми диодами и токопроводящими дорожками на основе. Конструкция ленты позволяет минимизировать ущерб от отдельных капель, падающих под углом. По этой причине изделия желательно использовать там, где контакт с влагой будет минимальным – например, в потолочной подсветке жилых помещений; IP65 – с односторонней защитой, частично герметичные. У таких лент и диоды, и токопроводящие дорожки заливаются прозрачным силиконом, что позволяет изолировать их от капель и струй воды, льющихся под небольшим давлением. Изделия можно использовать для подсветки кухонь (в т.ч. над рабочей поверхностью) и ванных комнат;

Изделия с хорошей защитой от влаги можно использовать в декоре аквариумов

IP67 / IP68 – с двусторонней герметичной защитой. Электрическая часть ленты находится внутри кожуха из прозрачного пластика или силикона, полностью блокирующего проникновения влаги. Могут использоваться при декорировании аквариумов, бассейнов и прудов, для наружной подсветки и т.д.

Изделия с разной степенью защиты: вверху – в герметичном кожухе, посередине – с заливкой силиконом, внизу – без защиты

От всех трех параметров, перечисленных выше (тип диода, плотность и степень защиты) зависит и цена ленты. Например:

погонный метр SMD 3528 60 со степенью защиты стоит около 70 рублей; такая же лента, но защищенная по IP65 – около 250 рублей; один из самых дорогих массовых вариантов – SMD 5050 30 IP67 – обойдется примерно в 550 рублей за погонный метр.

Оптимальная мощность блока питания

Установка светодиодной ленты для декоративной или функциональной подсветки предполагает использование еще одного обязательного элемента – блока питания. Его мощность должна соответствовать мощности используемого освещения.

Запитывается подсветка не напрямую от сети, а от специального блока

Формула расчёта мощности блока питания для LED-подсветки:

W = L х W1 х K, где:

W – искомая мощность устройства, Вт; L – длина ленты, м; W 1 – потребляемая мощность 1 м ленты (см. таблицу выше или информацию на упаковке изделия); К – коэффициент интенсивности эксплуатации. Для декоративного освещения обычно принимают равным 1,3, для функционального – 1,5 – 1,7.

В качестве примера рассчитаем мощность блока питания для 12 м ленты SMD-3528 плотностью 60 для декоративной подсветки:

W = 12 х 4,8 х 1,3 = 74,9 Вт.

Чем мощнее блок, тем больше его габариты: это нужно учитывать при проектировании системы

После округления в большую сторону, очевидно, что нам подойдет блок питания на 75-80 Вт.

Учитывая сравнительно небольшую разницу в стоимости, я бы взял устройство на 100Вт – исключительно, чтобы оно меньше нагревалось.

Если же вы не хотите возиться с подбором блока питания и лент, то можно сразу взять готовый набор оборудования, включающий все необходимое.

В комплект входит :

пятиметровая лента; блок питания; дополнительные устройства (диммер, контроллер RGB); коннекторы; инструкция.

Один минус – стоит такой набор дороже, чем его компоненты при покупке по отдельности.

Дополнительное оснащение

Основные материалы

Подсветка потолка или кухонного гарнитура требует использования не только самой ленты с блоком питания. Нам понадобятся и другие детали:

 

Составы для приклеивания потолочного плинтуса для подсветки

Кроме указанных в таблице элементов нам будут нужны:

клей для потолочного плинтуса; растворитель для обезжиривания основания; грунтовка для стен; двусторонний скотч или саморезы для крепления мебельного плинтуса; соединительные провода (медные двух- и четырехжильные); термоусадочные трубки для изоляции.

Для изоляции удобно использовать термоусадочные трубки, как на этом фото

Инструменты для работы

Для того чтобы выполнить монтаж светодиодной подсветки самостоятельно, нужны инструменты:

Инструменты и приспособления для монтажа мебельного профиля

пила или малярный нож для резки пластикового плинтуса; стусло (приспособление для подрезки плинтуса в углах); шпатели и кисти для клея; валики для грунтовки; кусачки и плоскогубцы для работы с проводами; паяльник с тонким жалом. отвертка для клеммных колодок.

Потолочную галтель удобно резать с помощью стусла

Технология установки светодиодной ленты

Этап 1. Монтаж плинтуса

Я сейчас расскажу, как сделать светодиодную подсветку своими руками. Работу нужно начинать с подготовки основания – установки потолочного или мебельного плинтуса.

Пример открытого наклеивания

Если монтаж выполняется на нижнюю поверхность кухонного гарнитура, то инструкция предполагает два варианта действий:

Открытая установка – лента просто наклеивается на предварительно обезжиренное дно подвесного кухонного шкафчика.

Крепление профиля для монтажа ленты на гарнитур

Установка в плинтусе – с нижней стороны на шкафчик наклеивается или крепится саморезами специальный профиль. После этого внутрь профиля вклеивается LED-лента, которая закрывается прозрачной вставкой.

Потолочная подсветка своими руками монтируется несколько сложнее:

Иллюстрация Последовательность действий

 

Подготовка плинтуса.

Потолочная галтель для установки подсветки подрезается по размеру помещения.

Для подрезки внутренних и наружных углов используется стусло – специальное приспособление, позволяющее точно подогнать детали и не перепутать направление среза.

 

Подготовка стен.

На стены под потолком наносится разметка под установку потолочного плинтуса. Горизонтальность разметки контролируем с помощью уровня.

 

Грунтовка стен.

Место наклеивания плинтуса обрабатываем проникающей грунтовкой. В качестве альтернативы грунту можно использовать клей для плинтуса, разведенный водой в пропорции 2:1-3:1.

 

Нанесение клея.

На изнаночную сторону плинтуса тонким слоем наносим клей.

 

Наклеивание галтели.

Прикладываем плинтус к стене и прижимаем с одновременным выравниванием.

Излишки клея, выступающие внизу основания, аккуратно удаляем пластиковым шпателем.

 

Шпаклевка стыков.

Стыки между фрагментами галтелей в углах и на ровных участках замазываем белым акриловым герметиком. Для заделки щелей используем шпатели.

Светодиодное освещение также может быть установлено в специальном коробе из гипсокартона. Но в этом случае полку для укладки ленты нужно включить в конструкцию потолка заранее, на этапе его монтажа.

Схема монтажа полки из гипсокартона

Натяжной потолок из светлой виниловой пленки можно задекорировать еще оригинальнее. Для этого LED-лента наклеивается прямо на стену за натянутым полотном, на расстоянии примерно 40-50 мм от верхнего края крепежного багета. При включении подсветки световой поток размывается, за счет чего достигается декоративный эффект.

Так выглядит контурный световой декор за матово-белым полотном

Этап 2. Сборка и подключение электрической части

Теперь – коротко о том, как самому сделать светодиодную подсветку.

Простой вариант подключения

 

Сложная схема с усилителями и несколькими блоками питания

Первое, о чем нужно помнить – светодиодные ленты подключаются параллельно , фрагментами длиной не более 5 м. Соответственно, при монтаже длинного контура нам придется подобрать провода соответствующей длины.

Сборку системы выполняем так:

Иллюстрация Последовательность действий
Резка ленты.

Используя острые ножницы, разрезаем LED-ленту на фрагменты нужной длины. Линии разреза должны проходить по отметкам на изделии, иначе есть риск повреждения светодиодов или токопроводящих дорожек.

Пайка проводов.

Зачищаем концы провода (двухжильного для одноцветной ленты, четырехжильного – для трехцветной) и края токопроводящих дорожек на ленте.

Припаиваем провод к светодиодной ленте, ориентируясь на маркировку.

При пайке используем температуру не более 240-250 градусов. Во избежание повреждения основы время пайки не должно превышать 10 секунд.

 

Подключение к блоку питания.

Другой конец провода также зачищаем (края жил можно обжать или надеть на них концевики).

Соблюдая маркировку и ориентируясь на цвет жил, подключаем провод к клеммам блока питания, затягивая крепежные винты отверткой.

Проверка работоспособности.

Включаем систему в сеть, проверяя, горят ли все светодиоды.

Также контролируем степень нагрева в местах пайки.

Установка ленты.

Используя самоклеящееся основание, монтируем ленту в потолочную галтель или мебельный плинтус. Также можно просто наклеить изделие на дно кухонного шкафчика.

Плюсы LED-подсветки

Подсветка потолка или гарнитура с использованием светодиодных лент пользуется все возрастающей популярностью. Объясняется это ее преимуществами:

Выглядит такая подсветка необычно, а потому притягивает взгляд

Привлекательный внешний вид. Контурное освещение, на мой взгляд, смотрится оригинально. Кроме того, разнообразие лент и приспособлений для их монтажа делает перечень доступных дизайнерских решений почти бесконечным. Так что нас ограничивает только фантазия. Достаточная эффективность. Подобрав ленту с яркими светодиодами и подходящей плотностью, можно сделать подсветку не только красивой, но и полезной. При равномерном распределении источника света по периметру комнаты в ней не останется затененных уголков. Это будет положительно влиять на общий уровень комфорта.

Равномерно распределённый свет создает атмосферу уюта

Экономичность. Потребляемая мощность у светодиодов значительно ниже, чем у ламп накаливания. Это позволит нам держать контурную подсветку включенной в течение долгого времени с минимальным расходом электроэнергии.

Нужно иметь в виду, что сами ленты и дополнительное оборудования стоят недешево. Но, в общем, система вполне окупается за счет сокращения расходов в течение 5-7 лет.

Трудозатраты при монтаже – минимальны!

Малая трудоемкость монтажа. Несмотря на то, что установка подсветки предполагает наличие определенных навыков, она все же достаточно проста для самостоятельного освоения. Дополнительным плюсом будет отсутствие трудоемких и «грязных» операций – штробления стен, установки дополнительных каркасов и т.д. Благодаря этому любую идею светового дизайна можно воплотить в уже отделанном помещении.

Заключение

Светодиодная подсветка потолка или гарнитура вполне может быть собрана своими силами по приведённой выше схеме. Чтобы разобраться в нюансах технологии дополнительно, просмотрите видео в этой статье, а все возникающие вопросы задавайте в комментариях.

регистрация

Вход на сайт

Забыли пароль?
Товар добавлен в корзину
в корзине 0 товаров
на сумму 0 руб.

Извините, покупка данного товара временно недоступна.
rss