Главная Новости

Фикус уход в домашних условиях: размножение, выращивание, разведение, подкормка

Опубликовано: 04.09.2018

видео Фикус уход в домашних условиях: размножение, выращивание, разведение, подкормка

ЛАВР БЛАГОРОДНЫЙ, уход и размножение ❖❖❖Как вырастить ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ в домашних условиях



Растение, которое есть в каждом доме — это, конечно же, фикус. Выращивание, размножение  и уход за фикусом в домашних условиях очень популярное занятие, так как это растение имеет не только декоративную привлекательность, но еще и приносит существенную пользу, очищая воздух в помещении от вредных для здоровья человека примесей в нем.


🌱ЛУЧШИЙ СПОСОБ РАЗМНОЖЕНИЯ ФИКУСА БЕНДЖАМИНА ! 🌱Посадка черенков

Существует почти тысяча различных видов фикуса. Являясь вечнозеленым растением, за исключением смоковниц — инжира и фигового дерева, фикусы могут расти в виде кустарника или дерева. Привлекательность фикусов заключается в листьях, в большинстве своем цельных, длиной до 70 см, которые окрашены в привлекательный зеленый цвет. Некоторые виды имеют двуцветную окраску листьев.


ПАХИРА ВОДНАЯ. Неприхотливое растение, уход и разведение в домашних условиях

В природных условиях фикусы растут деревьями высотой до 40 метров и диаметром ствола у основания в 5 метров. Но есть фикусы, которые лазят или стелятся по поверхности земли. Есть виды, начинающие свою жизнь на стволах других деревьев, которые опускают корни к земле и со временем превращаются в массивные колонны.

Виды комнатных фикусов

Существуют фикусы уход, в домашних условиях за которыми, достаточно прост в самых разнообразных помещениях, будь то обычная комната в квартире или большой офис. Задавать форму развития (кустом или деревом), можно отщипывая определенные части растения. Если регулярно удалять верхние молодые побеги — получится куст с развитыми боковыми ветками, а если прищипывать боковые отростки, то вырастет дерево, так как все усилия при росте растения уйдут на развитие верхней части кроны. При правильном уходе за фикусом в домашних условиях он может вырасти до 2-х метров.

Распространенные виды фикусов

Фикус каучуконосный сорт «Робуста»

Каучуконосный (каучуковый) — этот вид выращивают в виде кустарника с большим количеством побегов.

Такой фикус имеет красивые уплотненные листья в форме овала с заостренным кончиком, которые достигают размеров в 45 см. Только что появившийся на растении лист сначала имеет бронзовую окраску, а с течением времени становится темно зеленого цвета.

Али — этот фикус характерен длинными и узкими листьями темно зеленого цвета, которые растут на темно коричневом стволе с белыми полосками.

Выращивание фикуса Али в домашних условиях не требует особого внимания по уходу за растением, так как оно очень выносливо и не привередливо.

Фикус Бенджамина

Единственным условием в его содержании, которого стоит придерживаться — это не переставлять растение с места на место — оно любит постоянство в своем окружении.

Бенгальский — крупный фикус достигающий, с возрастом, высоты в 3 метра. Такое большое растение можно содержать лишь в просторных помещениях с высоким потолком.

Внешний вид очень привлекателен из-за мощных ветвей, которые могут образовывать поверхностные корни не углубленные в почву.

Цвет листьев — зеленый, форма — овальная с заостренными кончиками, размеры — до 25 сантиметров.

Фикус Бенгальский

Фикус Бенджамина — можно выращивать в виде небольшого дерева или крупного куста. Листья этого фикуса жесткие и небольшие, от трех до восьми сантиметров, имеют овальную форму и окрашены зеленый цвет.

Есть такие же растения с пестрыми листьями, когда чередуются темно зеленые тона со светло зелеными, с небольшими белыми вкраплениями.

При рассматривании может создаться впечатление, что листья такого растения покрыты воском. Это вид очень популярен среди любителей разведения домашних растений.

Лировидный — как правило, выращивается в виде огромного кустарника, но может быть выбран вариант в виде дерева, с небольшим количеством ветвей.

Фикус Али

Имеет листья размером от 25 до 45 сантиметров с ярким зеленым цветом и светлыми жилками. Форма листьев напоминает, по внешнему виду, гитару и как у большинства других фикусов присутствует впечатление, что они покрыты воском.

Карликовый — этот фикус имеет свойства лазящих или ампельных растений. Листья в виде небольших сердечек тонкие и мелкие (от 2 до 5 см) и окрашены в зеленый цвет. Стебель у растения тонкий и постоянно дающий новые побеги-отводки, что позволяет растению расползаться по большой площади.

Уход

Уход в домашних условиях за фикусом сводится к соблюдению стабильных условий содержания — достаточному освещению, оптимальной температуре, регулярному поливу, отсутствию сквозняков.

Обработка листьев

Самым подходящим местом для фикуса является расположение его на подоконнике или у окна, которые находятся с южной, западной или восточной стороны помещения. Попадание прямого солнца на растение следует устранять, затеняя его в особо яркие дни.

Фикус любит свет, поэтому зимой, когда продолжительность светового дня значительно сокращается, ему необходимо дополнительное освещение несколько часов в вечернее время.

Как и большинство комнатных растений, фикус не переносит сквозняков. Поэтому следует располагать его таким образом, чтобы не было ощутимо свободное движение воздуха.

Смена обстановки (перемещение в другое место), а также вращение вокруг собственной оси вместе с горшком, может привести к опадению листьев, поэтому очень часто это не следует делать.

Выращивание фикуса в домашних условиях приводит к тому, что происходит естественная очистка воздуха в помещении, где он находится. Это обусловлено тем, что растение впитывает в себя такие составляющие комнатного воздуха как ксилол, бензол, толуол и другие вещества могущие принести вред здоровью человека.

Полив и температурный режим

В теплое время, года фикус необходимо часто поливать и опрыскивать из распылителя отстоянной или профильтрованной водой комнатной температуры. При наступлении холодов, полив производится по мере высыхания верхнего слоя почвы в горшке небольшим количеством воды.

Полив

При отсутствии достаточного количества влаги, у фикуса желтеют листья и могут опасть. Если же влаги слишком много, то кроме опадения листьев, может присутствовать еще и гниение корней, что приводит к гибели растения. Листья фикуса, особенно у тех видов, которые имеют большие их размеры, следует периодически очищать от пыли и грязи. Для этого достаточно обмыть их, используя лейку с насадкой, в которой сделано множество мелких отверстий. Подходит и обычный душ. Температура воды при этом, не должна превышать обычную комнатную температуру. Летом такая процедура проводится до 2-3 раз в месяц, а зимой 1-2 раза. Омывая листья растения, следует прикрыть грунт в горшке водонепроницаемой пленкой из полиэтилена. Это делается для того, чтобы потоки воды не вымывали верхние слои почвы в горшке.

Увлажнитель воздуха для цветов

При невозможности провести обмывание листьев, его можно заменить периодической протиркой мягкой сначала сухой, а затем влажной тканью. Если в процессе протирки смачивать ткань в растворе, который сделан из обычной воды с добавлением майонеза (1 стакан воды и 3-4 чайные ложки майонеза), то после проведения такой процедуры, листья у растения станут ярко насыщенного зеленого цвета. Нормальная температура в теплое время года, которая является комфортной для фикуса, составляет 23-25 градусов тепла. В зимний период, растение вполне хорошо себя чувствует и при снижении температуры до 12-15 градусов, и зимовка растения пройдет без проблем, если оградить растение от иссушающего тепла обогревательных батарей.

Подкормка удобрениями

В теплое время года подкормки фикуса в домашних условиях делаются три раза в месяц, каждый десятый день. Для этого используют минеральные и органические удобрения, предназначенные для комнатных растений. Использовать минералы и органику следует поочередно.

Зимой особой нужды в подкормке нет, поэтому ее или вообще не проводят, или используют сухие чайные листья. Для этого делаются небольшие лунки в грунте, где растет растение, и засыпают в них листья черного чая с дальнейшей присыпкой землей. Такой подкормки вполне достаточно, чтобы растение хорошо перезимовало.

Удобрение Биохелат для фикусов

Грунт в горшке

Для фикуса подходит слабокислая или нейтральная почва, уровень кислотности которой находится на показаниях в 6,5-7 единиц. Наиболее подходящим грунтом для растения является смесь лиственной, дерновой (легкой и тяжелой) земли, песка и перегноя в равных частях по всем компонентам. Приемлемо, также, добавление в основной грунт небольшого количества перепревшего навоза и компостной муки.

Весенняя пересадка комнатных растений необходима для цветения

При невозможности изготовить смесь самостоятельно, можно приобрести грунт в специализированном магазине, с обязательным уточнением у продавца о пригодности покупаемой почвы для выращивания фикусов.

Пересадка

Взрослые растения не требуют регулярной пересадки. Для них достаточно смены грунта в горшке один раз в 2-3 года, для того, чтобы обновить почву, которая может значительно закиснуть и уплотниться.

Пересадка Фикуса

Молодые растения необходимо ежегодно пересаживать. Такая необходимость вызвана тем, что растения, при своем росте и развитии, значительно истощают почву и, кроме того, увеличивающаяся корневая система требует дополнительного пространства.

При пересадке подросших фикусов, горшок подбирается по размерам в соответствии с размерами самого растения — чем больше фикус, тем больший горшок ему необходим.

При подготовке грунта в новом горшке — не следует забывать о создании обязательного дренажного слоя, для того, чтобы не происходило застаивания воды в самом грунте и излишки влаги могли свободно проходить через дренаж, вытекая затем через отверстие на дне горшка. Для создания такого слоя подходят битые черепки или кирпич и мелкий керамзит.

Размножение

Размножают фикус в домашних условиях в основном черенками, но есть методики размножения семенами или отводками. Самым простым и наиболее применяемым, является первый способ.

Черенки Фикуса

Черенки с 2-3 листиками на молодых побегах срезают весной (косым срезом). После этого смывают теплой водой сок, который выделился, и размещают в емкости (стакане) с водой или влажным песком. Затем обильно опрыскивают водой весь черенок и накрывают прозрачным колпаком, сделанным из половины прозрачной пластиковой бутылки.

После этого устанавливают емкость с накрытым черенком в теплом затененном месте для укоренения. Черенок не должен попадать под прямое солнечное освещение и его нужно регулярно проветривать, убирая на 10-15 минут колпак. Как только появятся первые небольшие корешки, будущее растение можно пересаживать в отдельный небольшой горшок с грунтом подобранным для выращивания фикусов. Для дальнейшего развития укоренившегося корешка его необходимо поставить в место, где он будет находиться постоянно, к примеру — на подоконник.

Черенком может послужить не только молодой побег, но и большой лист фикуса, срезанный с пяткой. Он укореняется в торфе или во влажном песке в свернутом в трубочку виде. Лист, установленный в почву для укоренения, также накрывается защитной прозрачной колбой, которая снимается для проветривания во время полива и регулярного опрыскивания из распылителя. С появлением первых корешков, такой черенок сразу же пересаживается в отдельную емкость с почвой для фикусов, для дальнейшего роста и развития.

Сеют семена фикуса для прорастания обычно ранней весной. Для размножения фикуса в домашних условиях семенами потребуются небольшие плоские емкости, заполненные грунтом из смеси лиственной земли и промытого речного песка. Высаженные на небольшую глубину семена обильно поливают и закрывают прозрачным материалом для создания тепличного эффекта. Во время планового полива 1-2 раза в день, проводится проветривание, для насыщения грунта необходимым растению кислородом. Когда появятся первые несколько листиков на появившихся ростках, молодые растения можно пикировать, то есть рассадить их по отдельным горшкам.

Видео: Фикус — выбор, выращивание, уход

регистрация

Вход на сайт

Забыли пароль?
Товар добавлен в корзину
в корзине 0 товаров
на сумму 0 руб.

Извините, покупка данного товара временно недоступна.
rss