Солнечная установка страхования. Коллектор в трубе (антенна)

Разрушения, вызванные оракулом «Ксавери» в Польше 5-7 декабря 2013 года, вызвали много опасений у пользователей солнечных коллекторов, фотоэлектрических элементов или небольших ветряных электростанций за их безопасность. Первое разрушение таких установок, вызванное элементом, я имел возможность увидеть уже в 1999 году. Это была обычная солнечная установка с большим набором панелей на крыше ресторана "Zacisze" в Ловиче. Наблюдая за проектируемой установкой, которая была первой в Польше, была включена в систему муниципального отопления, я указал подрядчику на необходимость усиления крепления стальной конструкции, установленной на высоте 5 этажей. Установщики жаловались на меня, но я настоял на этой необходимости. Я помню, что неделю спустя над Ловичем и его окрестностями катилась буря, и дул ветер со скоростью 130 км / ч! Некоторые даже видели вихрь, дующий с силой 2-3 градуса по шкале «F». Упавшие заборы, вырванные с корнем гигантские деревья и рваные крыши в телевизионном освещении почти вызвали у меня сердечный приступ. Я представлял себе падающие солнечные панели с высоты 5-го этажа для гостей отеля (будь то сотрудники суда или прокуратуры), которые могли бы находиться под зданием. Сразу же я отправился на место катаклизма. Я увидел очень большие повреждения и с дрожащими ногами пошел на крышу, где находилась солнечная установка. Оказалось, что усиленная конструкция выжила без повреждений! Тогда я подумал, что, если я оставлю установку без подкрепления, она не только полностью сорвется с крыши, но и наверняка уничтожит автомобили, припаркованные под зданием, не говоря уже о риске для здоровья и жизни людей. Впервые я обратился в страховую корпорацию с вопросом о возможности страхования солнечных коллекторов от повреждений. Однако это оказалось невозможным. Если бы солнечные коллекторы были неотъемлемой частью крыши, они рассматривались бы как часть здания, и тогда страхование жилья от града, шторма, молнии было приемлемым по цене около 300-400 злотых / год.

Что застраховать?

Что следует охватить, однако, в отношении новых солнечных установок? Одним из более дорогих элементов являются сами солнечные панели, особенно те, которые работают в системе «тепловая труба». Толщина стеклянной стенки вакуумных или трубчатых коллекторов составляет от 0,8 до 1,2 мм. Это правда, что это закаленное стекло высокой прочности, но, к сожалению, оно не устойчиво к ударам ветвей или трепетанию в воздухе элементов, подхваченных ветром.

На данный момент страхование - это не только покрытие ущерба в случае повреждения самим коллекционерам. Ответственность за обрушение солнечного коллектора с крыши распространяется на политику ответственности. Каждый владелец здания или имущества несет ответственность за ущерб, вызванный падением элементов с его крыши (например, солнечных коллекторов). В качестве любопытства я хотел бы добавить, что у меня была возможность использовать такую ​​политику в течение многих лет путем преобразования доллара в премию, уплаченную в злотых. Стоимость такой страховки была сопоставима с текущими премиями, т.е. около 200-300 злотых / год - со страховкой до 5000 долларов.

Застраховать установку или нет?

Вам необходимо застраховать установку в случае других непредвиденных событий? Определенно да. К таким неинтересным ситуациям относятся трещины или разрывы гидравлической системы, из-за которых разлитая жидкость (чаще всего гликоль) заливает потолок, шкаф, компьютер, документацию и т. Д. Такие события, к счастью, определяются в типичной страховке от так называемой наводнения. Нелегко устранить последствия отказа после затопления гликолем. Поскольку гликоль представляет собой маслянистую жидкость, он оставляет очень большие пятна, которые трудно удалить. Стены, потолки сначала нужно вымыть, а затем подложку нейтрализуют, грунтуют и перекрашивают. Места утечки должны быть не только точно диагностированы, но также должны быть четко определены причины наводнения. Устранение причин является гарантией на будущее эффективного устранения проблемы с повторением ошибки. Одним из случаев возникновения трещин в солнечной установке является жесткое соединение медных труб без возможности компенсации расширения труб из-за их чрезмерного нагрева.

Воровство и разрушение

Что произойдет, если солнечная установка будет украдена или разрушена? Первые кражи, имевшие место в Польше, включали фотоэлектрические элементы и устройства с низкой мощностью (из-за небольших размеров). Это было в начале 21 века. Я также видел в 2012 году здание, отбитое из медных сооружений, вырезанных из стены. Я не мог поверить, как сделать такой ущерб. Воры, которые ворвались в в основном законченное здание, отрывают кабели от стены, монтажные трубы, а также «стояки солнечной установки» от паяных медных труб. Разрушение было таким чудовищным. Если вы сравните стоимость строительства новой солнечной установки, она не будет покрывать восстановление нанесенного ущерба, поскольку необходимо будет добавить затраты на устранение повреждений на отдельных этажах и водопропускных трубах, а также препятствий.

В этом случае медные трубы и детали контрольно-электрических установок, а также устройства, имеющиеся в техническом помещении, провалились через воров. К счастью, солнечные коллекторы были расположены на высоте 4 этажа, и доступ к ним был очень ограничен. По счастливому стечению обстоятельств, во время кражи коллекционеров не было. Однако предполагаемые убытки составили более 50 000 человек. злотых.

Как вы охраняете здание? Решающим и эффективным сдерживающим фактором для злоумышленника была и остается электронная сигнализация с детекторами движения и передающим центром, передающим сигнал оператору компании по защите собственности. Я не упоминаю название компании, но я указываю на следующие проблемы и затраты, то есть:

* установка системы с 10 детекторами: 90 злотых / детектор + центральный офис передачи 900 злотых,

* установка автономной энергосистемы PLN 280;

* 380 злотых система управления.

Общая стоимость системы установки сигнализации с передатчиком, детекторами и звуковой сигнализацией составляет единовременную стоимость более 2600 злотых. Для этого нужно добавить стоимость ежемесячного мониторинга, а также патрульных вмешательств. Сначала это около 400 злотых, а затем 100-140 злотых / месяц.

Кража монтажных элементов

Можно ли защитить установку от кражи во всей установке или отдельных элементах? Определенно да, когда он находится в труднодоступном месте, например, на крыше. Однако, если доступ к крыше возможен из общественных мест, необходимо установить сигнализацию также на уровне крыши. Разборка коллекторов с крыши легка для профессионалов, но сложна для любителей и очень рискованна. Оказывается, кражи и кражи происходят в течение дня, при наличии на улице третьих лиц. Это возможно, потому что воры подобны «установщикам», которые вместо ремонта крадут установки и их компоненты. Разрезанные медные трубы продаются как лом. У меня была возможность оценить такой ущерб, и после расчета с ужасом я обнаружил, что сумма ущерба включает в себя, главным образом, проникновения через крышу (труднодоступные места), где необходимо было подойти и снова установить установки с изоляцией. Стоимость работ, с учетом устранения повреждений и препятствий, приводит к увеличению цены работ на 200-300%. Нужно ли обезопасить дом и установку от кражи в этом случае? Я считаю, что необходимо обезопасить дом, в том числе указание на страхование установок или «строительство дома с установками». Разговаривая с одним из страховых менеджеров, я получил уникальность обсуждаемой темы. Однако было подтверждено, что существует возможность страхования каждого элемента большей стоимости, где вместе с агентом вы можете описать или определить «предмет страхования», а также указать «сумму ответственности страховщика» за любой ущерб или кражу. Решающим элементом является так называемый стоимость и сумма страховки. Терминология, используемая в договоре, также важна, потому что после несчастного случая выясняется, что владелец платит охранной компании значительные суммы, но в случае ущерба остается один, без компенсации.

В случае страховой компании владелец может получить компенсацию, но она незначительно мала, поскольку указанные условия относятся к другим случаям, кроме тех, которые мы хотели. Оказывается, что так называемый Вандализм покрывается страховкой, но только до 5000 злотых. Однако обладание такой страховкой должно быть связано со страховкой на случай кражи (например, до 5000 злотых) и «от случайных событий» (до 10000 злотых). Годовая премия для одного из страховщиков составляет 240,37 зл. / Год (включая обязательное страхование «от перенапряжения - до 5000 зл. И поломки стеклянных элементов - до 1000 зл.).

Преднамеренное повреждение, которое также должно учитываться в настоящее время, включает преднамеренное повреждение или обездвиживание установки, которая не подходит для дальнейшего использования. Такие действия, как выясняется, определены в уголовном кодексе в ст. 288 Уголовного кодекса (ущерб имуществу): «§1 Любое другое лицо, которое уничтожает, наносит ущерб или делает непригодным для использования, подлежит наказанию в виде лишения свободы от 3 месяцев до 5 лет». Если тогда у нас есть конкретное юридическое положение, почему не легко застраховать нашу установку? Сложно ответить на этот вопрос. Кажется, что события повреждения - случайные случаи в маленьком масштабе. Также отсутствие интереса к этой теме, а также предложение о страховании не учитывают реальных потребностей. Очень важной проблемой является так называемая собственная оценка. Если мы обнаружим, что солнечная установка находится в опасности, например, может упасть рядом с деревом, я предлагаю сделать ежегодную оценку, и в случае сомнений стоит предпринять профилактические профилактические меры, такие как понижение высоты дерева или обрезка так называемой ветви. обрезка кроны дерева.

Область недвижимости, где расположены объекты, также может быть разрушена хулиганами, которые, например, бросают в нее камни. Я видел, как трубоуборщики были уничтожены таким образом. Плоские коллекторы, имеющие стеклянное покрытие толщиной 4 мм, более устойчивы к точечным ударам, и до сих пор я не встречал умышленного разрушения вандалами. Что касается все более и более доступных фотоэлектрических элементов, я передал в полицию информацию о повреждениях панелей, поставляющих машины для регистрации велосипедов, выпущенных хулиганами. Гнутая фотоэлектрическая панель располагалась на высоте 2,5 м над землей и практически не пригодна для ремонта! Другие случаи кражи фотоэлементов можно наблюдать на дорогах, где сигналы светофора поступают от энергии, получаемой от них. Используемый примитивный метод: шиповые наконечники, кольцо, установленное на основе фотоэлектрической установки - эффективно удерживает злоумышленников.

Однако стоит вспомнить старый лозунг: осторожно всегда застрахован. Даже когда речь идет об установках, использующих солнечную радиацию.

Доктор Инь. Збигнев Т. Гжегожевский

Разрушения, вызванные оракулом «Ксавери» в Польше 5-7 декабря 2013 года, вызвали много опасений у пользователей солнечных коллекторов, фотоэлектрических элементов или небольших ветряных электростанций за их безопасность

Похожие

Вентиляторы процессора и водяное охлаждение в тесте
© архив Ледниковый период Современные ПК потребляют больше энергии, чем раньше. К сожалению, это не может быть реализовано исключительно в вычислительной мощности, часть теряется в виде тепла. В то время как пассивные радиаторы в 486-м году все еще были достаточны для отвода отработанного тепла из ядра процессора, современные процессоры требуют больших кулеров с быстро вращающимися
Кондиционер - как это работает, установка кондиционера
... установка еще не работает). КОНДИЦИОНЕРЫ - СТРОИТЕЛЬСТВО И ПРИНЦИП РАБОТЫ Два теплообменника образуют испаритель (аналог холодильника с морозильной камерой) и конденсатор, кроме того, есть компрессор и расширительный клапан. Поток воздуха вокруг теплообменников создается двумя вентиляторами. Хладагент циркулирует между испарителем и конденсатором - в испарителе он получает тепло из помещения, в конденсаторе он отдает его в окружающую среду. Компрессор
Что застраховать?
Что следует охватить, однако, в отношении новых солнечных установок?
Застраховать установку или нет?
Вам необходимо застраховать установку в случае других непредвиденных событий?
Как вы охраняете здание?
Нужно ли обезопасить дом и установку от кражи в этом случае?
Если тогда у нас есть конкретное юридическое положение, почему не легко застраховать нашу установку?

регистрация

Вход на сайт

Забыли пароль?
Товар добавлен в корзину
в корзине 0 товаров
на сумму 0 руб.

Извините, покупка данного товара временно недоступна.