Кондиционер - как это работает, установка кондиционера

  1. ЧТО ПРЕДЛАГАЕТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОНДИЦИОНЕР?
  2. КОНДИЦИОНЕРЫ - СТРОИТЕЛЬСТВО И ПРИНЦИП РАБОТЫ
  3. ВИДЫ КОНДИЦИОНЕРОВ
  4. КОНДИЦИОНЕРЫ - РАСПОЛОЖЕНИЕ И СБОРКА
  5. КОНДИЦИОНЕРЫ - РАБОТА С УСТАНОВКОЙ

Что вы узнаете из статьи?

  • Что обеспечивает профессиональный кондиционер?
  • Что такое конструкция и эксплуатация кондиционера?
  • Какие бывают типы домашних кондиционеров?
  • Как собрать отдельные типы кондиционеров?
  • Как работают домашние кондиционеры?

В периоды раздражающей жары отсутствие установки с кондиционерами меньше всего ощущается жителями зданий, оборудованных остеклением малых и средних размеров и традиционными слоистыми стенами, построенными с высоким накоплением тепла и влаги. Массивные внешние стены таких зданий не нагреваются чрезмерно во время короткой жары.

Менее защищенными от жары являются дома, в которых - в соответствии с современными архитектурными тенденциями - на солнечных возвышениях было спроектировано огромное остекление. Большие окна усиливают воздействие тепла в зданиях, построенных из дерева, по каркасной технологии. В них кондиционирование воздуха практически необходимо, потому что они имеют низкое накопление тепла и влаги.

Прошлым жарким летом с длительной жарой выше 30 ° C у всех было плохое настроение, и прогноз метеорологов о дальнейшем потеплении климата постепенно заставил домовладельцев заменить обычные портативные вентиляторы профессиональной установкой кондиционирования воздуха - к счастью, системы, предназначенные для домов на одну семью, больше не так дорого, как раньше. Разумеется, стоит расположить их сразу же во время строительства, не дожидаясь новой волны африканской жары.

ЧТО ПРЕДЛАГАЕТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОНДИЦИОНЕР?

Ответ - охлаждение, сушка и фильтрация горячего воздуха в помещении, а в случае использования инверторной технологии - также нагревание его по каждому запросу.

Необходимость периодического использования кондиционера обусловлена ​​тем, что внутренний воздух не всегда дает пользователям тепловой комфорт. Они чувствуют это только тогда, когда температура воздуха составляет 21-26 ° С, а его влажность составляет 40-60%. Задачей кондиционера является приведение текущих параметров воздуха в помещении в это состояние, то есть охлаждение нагретого воздуха и удаление избыточной влаги (чем меньше влаги в горячем воздухе, тем лучше благосостояние домашнего хозяйства).

Помимо автоматического регулирования температуры и влажности, устройство позволяет, благодаря использованию соответствующих фильтров и ионизаторов, очищать воздух от пыли, пыли, бактерий, клещей и неприятных запахов, что способствует улучшению здоровья не только страдающих аллергией. Если он имеет встроенные нагревательные элементы, он будет временно обогревать помещение при необходимости (эту функцию невозможно переоценить в так называемые переходные периоды, когда отопительная установка еще не работает).

КОНДИЦИОНЕРЫ - СТРОИТЕЛЬСТВО И ПРИНЦИП РАБОТЫ

Два теплообменника образуют испаритель (аналог холодильника с морозильной камерой) и конденсатор, кроме того, есть компрессор и расширительный клапан. Поток воздуха вокруг теплообменников создается двумя вентиляторами.

Хладагент циркулирует между испарителем и конденсатором - в испарителе он получает тепло из помещения, в конденсаторе он отдает его в окружающую среду. Компрессор и расширительный клапан позволяют перевести хладагент в жидкую или газовую фазу. Для осуществления процесса испарения тепло отводится из помещения, а когда оно конденсируется, оно выделяется наружу.

ВИДЫ КОНДИЦИОНЕРОВ

Во время работы наибольшее количество шума создают вентиляторы, компрессор и расширительный клапан, поэтому в сплит-кондиционерах они устанавливаются вне здания в отдельном корпусе - весь модуль является наружным блоком. В комнате, во втором корпусе, установлен внутренний блок с испарителем и бесшумным вентилятором. Некоторые системы кондиционирования воздуха оснащены мульти сплит-системой , в которой один сильный внешний блок соединен медными трубами с несколькими внутренними.

Среди внутренних блоков наиболее популярными являются настенные модели (монтируемые на стене под потолком), аналогично версиям с потолочным полом (под потолком или около пола). В интерьерах с подвесными потолками чаще всего монтируются воздуховоды (устройство закрывает потолок, а с внутренней стороны видны только решетка и вытяжные решетки) или кессонные (для установки на подвесном потолке).

Сплит-устройства обеспечивают больший комфорт использования, чем моноблочные компактные модели, которые содержат как тихие, так и громко работающие компоненты в общей крышке. Обычно их эффективность невелика. Портативные модели лучше всего подходят для помещений, которые используются время от времени, например, в гостевой комнате.

Портативные модели лучше всего подходят для помещений, которые используются время от времени, например, в гостевой комнате

Кассетный кондиционер для встраивания в потолок. (фото: Иглотех)

КОНДИЦИОНЕРЫ - РАСПОЛОЖЕНИЕ И СБОРКА

  • Компактные кондиционеры моноблочного типа.

Они не требуют сложной сборки. Для того чтобы их работа проходила должным образом, через выхлопную трубу снаружи здания следует отбирать только нагретый воздух. Может быть неприятно, что такие выхлопные трубы во много раз больше в диаметре, чем тонкие медные трубы, используемые в разъемных устройствах.

В помещениях, где имеется вход в вентиляционный канал дымохода, решение проблемы является относительно простым и более эффективным - по сравнению с трубой, выводимой через наклонное окно. В последнем случае, чтобы ограничить приток горячего воздуха снаружи, стоит использовать (если это возможно) самые маленькие и неосвещенные окна. Чтобы не вызывать нежелательного пониженного давления, необходимо обеспечить подачу холодного воздуха в комнату с кондиционером , например, из подвала, северной комнаты.

  • Сплит и мульти сплит стационарные кондиционеры.

Лишь немногие модели, оснащенные специальными трубными быстросъемными муфтами, могут быть установлены самостоятельно. Более сложная установка должна быть организована специализированными специалистами. Они также должны выбрать модули устройства, соответствующие заданным комнатам, и их расположение.

В круглогодичных домах обычно используется постоянное неразрывное соединение. Рекомендуется размещать наружный блок в проветриваемом и затененном месте и строго соблюдать инструкции изготовителя устройства (приведенные в инструкциях), касающиеся, среди прочего, Соответствующая длина труб (они могут составлять от нескольких до нескольких метров) с учетом разницы уровней между отдельными установочными модулями.

После разрушения наружной стенки в наружной стенке трубы, соединяющие внешний блок с внутренним блоком, направляются в борозды стены или на поверхность перегородки, обеспечивая доступ к муфтам. Трубы, проходящие снаружи, должны быть защищены теплоизоляционной лагуной и влажной лентой. Их держат в комнатах как можно меньше.

Стационарный внутренний блок обычно монтируется как можно ближе к окну, потому что там ему удается быстро охладить воздух, нагретый от стекла. Кроме того, это расположение обеспечивает равномерное распределение температуры в помещении. Для этого типа внутреннего блока мы все равно должны подсоединить трубу для отвода конденсата (конденсат) - они обычно направлены гравитационным путем за пределы здания.

Кондиционер с дистанционным управлением должен быть установлен на расстоянии не менее 1 м от радиоприемника или телевизора, на подходящем расстоянии от нагревательных приборов и питаться от горючего газа.

  • Сплит переносные кондиционеры.

Если они установлены в домах отдыха, стоит использовать разъемное соединение. Затем следует выбрать модель с быстрым соединением, которая без потери дорогостоящего хладагента позволит легко и быстро подсоединить к ней гибкие трубы (производители предлагают трубы длиной до 3-4 м). Подготовка соответствующих отверстий для трубок в оконной раме или в стене позволит многократно собирать и разбирать систему кондиционирования воздуха.

Подготовка соответствующих отверстий для трубок в оконной раме или в стене позволит многократно собирать и разбирать систему кондиционирования воздуха

Портативный кондиционер с функцией очистки воздуха. (фото: Sharp)

(фото: Sharp)

Внешний вид внутреннего монтируемого блока можно адаптировать к стилю помещения. (фото: Клима-Терм (вверху), Набилатон)

руководство

Вы цените наш совет? Вы можете получать последние каждый четверг!

КОНДИЦИОНЕРЫ - РАБОТА С УСТАНОВКОЙ

Обычно это делается с помощью пульта дистанционного управления. Элементом системы управления является регулятор температуры, на котором устанавливаются выбранные параметры, например, другие для дня, другие для ночи - следует помнить, что рекомендуемая разница между температурой воздуха в кондиционированном и некондиционированном помещении составляет не более 7 ° C.

Каждый пользователь должен избегать создания опасной тяги, устанавливая правильную скорость воздушного потока - этот охлажденный не причинит никому вреда, если скорость потока не превышает 0,2 м / с. Кроме того, оператор должен использовать функцию выбора направления выдувания воздуха после охлаждения.

  • Замена фильтров и дезинфекция установки.

Чтобы система кондиционирования не стала питательной средой для грибков и бактерий, она требует регулярной дезинфекции, а также очистки или замены фильтров.

Если установка длинная, иногда необходимо принудительно откачать конденсат с помощью насоса. Держатели переносных моделей со встроенными капельницами должны снимать их вручную.

В домах с механической приточно-вытяжной вентиляцией у жителей нет такой проблемы - установка делает это автоматически и в соответствии с потребностями. Однако, когда на улице преобладает тепло и комнаты оборудованы кондиционерами, владельцы домов с гравитационной вентиляцией должны помнить об открытии окон или об их временном открытии "снаружи".

Лилианна Ямпольска
Вступительное фото: Daikin

Похожие

Что такое жидкие обои?
Что такое жидкие обои Кроме общеизвестных обычных бумажных обоев, в продаже есть и так называемые жидкие обои - сухая смесь целлюлозно-волокнистых маериалов, декоративных добавок и специального клея. Это разновидность декоративной штукатурки, созданный на основе текстильных, целлюлозных или хлопковых волокон. Обои имеют в своем составе специальный клейкий элемент (пластификатор), а также некоторые другие наполнители. В составе
Это вино пробковое? О недостатках вина
В процессе производства нашего любимого напитка есть много этапов, на которых что-то может пойти не так. В критические моменты микроорганизмы могут быть заражены или другие нежелательные явления могут оказать неблагоприятное воздействие на конечный результат.
Как украсить комнату в скандинавском стиле?
То, что связывает все эти вдохновения, является простой формой, но также и богатством украшений. Именно они создают места с душой, и это также имеет место здесь. Ковер в зебре на фотографии выше, цветы или шкатулки прекрасно дополняют черно-белую концепцию аранжировки. Классически, но исключительно довольны, тебе не кажется? Аналогично в офисе ниже. Что касается меня, это отличная идея для домашнего офиса. Вы можете увидеть женскую тонкость здесь и так называемые коготь в черных акцентах.
Как обустроить дом с деревянными балками?
... ит действительно сложная задача - столько прекрасного вдохновения, что я хотел бы представить каждому сразу. Мне очень любопытно, что вы скажете об этой договоренности ... для меня это похоже на мечту о семье, идиллической атмосфере :) Я выбрал 120-летний дом из южной Норвегии, в котором одновременно сочетаются многие истории. Это дом в глуши - там раньше был магазин, потом мотоциклетный клуб, и теперь там живет хорошая семья. Почему этот дом? Я был заинтригован заявлением владельца дома
Что лучше: автономная или встроенная плита?
В большинстве польских квартир и домов есть газовые установки, которые позволяют подключить газовую плиту. Такой способ приготовления блюд неизменно очень популярен, поскольку позволяет сэкономить на счетах и ​​не требует замены электроустановок в старых зданиях. Однако, если вы думаете о покупке
Солнечная установка страхования. Коллектор в трубе (антенна)
Разрушения, вызванные оракулом «Ксавери» в Польше 5-7 декабря 2013 года, вызвали много опасений у пользователей солнечных коллекторов, фотоэлектрических элементов или небольших ветряных электростанций за их безопасность. Первое разрушение таких установок, вызванное элементом, я имел возможность увидеть уже в 1999 году. Это была обычная солнечная установка с большим набором панелей на крыше ресторана "Zacisze" в Ловиче. Наблюдая за проектируемой установкой, которая была первой в Польше, была
Как украсить белую кухню в современном стиле?
А как тебе это нравится? Контраст между теплым красным, темно-серым и свежим белым может радовать, верно? Для сравнения, давайте посмотрим, как интерьер выглядел раньше, ниже части столовой и кухни раньше: Задать вопрос
Как сделать садовую полку для цветов из палитры?
Обычный деревянный поддон с тремя планками, соответствующими ширине, белой краской и кистью (плюс, может быть, молоток и гвозди) - это все, что вам нужно для нашего проекта. Палитра и доски были организованы моим мужем, основные аксессуары для дома и аксессуары для рисования, которые у нас всегда есть дома, и когда дело доходит до покраски, я рекомендую эмаль для дерева и металла Supermal Śnieżka - моя подготовка к этому проекту заняла довольно много времени, и когда она пришла к нам Солнечная
Защитный костюм: функции и виды
... интересах высокой степени защиты защитные костюмы создавались во время профессиональной деятельности"> В интересах высокой степени защиты защитные костюмы создавались во время профессиональной деятельности. Они относятся к одежде, которая закрывает или заменяет личную одежду, и ее основная цель - защитить работника от воздействия химических, биологических, механических, термических, электромагнитных и электрических ударов. Спецодежда часто побеждает с другими элементами защитной одежды
деревянный комод и что стоит знать о деревянной мебели
Вы уже знаете мою столовую по предыдущим записям. С тех пор я изменил сервировку стола, потому что мне не хватало комода, и я должен был найти место для него. Это идеальный способ хранения посуды для особых случаев, стаканов, настоек, скатертей и лекарств. К сожалению, я до сих пор не нашел идеальных стульев (приветствуются подсказки
Защита декоративных растений: любительское садоводство
Приусадебные и садовые сады - это особые места, где любители декоративных растений могут показать свою приверженность приобретению новых сортов. Таким образом, они создают своего рода биоразнообразие и показывают прекрасный пример гармонии между людьми и природой. Вот почему защита декоративных растений так важна. Их мир является одним из самых разнообразных садоводческих секторов. Производители декоративных растений

Комментарии

А как тебе это нравится?
А как тебе это нравится? Контраст между теплым красным, темно-серым и свежим белым может радовать, верно? Для сравнения, давайте посмотрим, как интерьер выглядел раньше, ниже части столовой и кухни раньше: Задать вопрос
Это также можно увидеть в таких документальных постановках, как «Скрытая правда», «Почему я?
Это также можно увидеть в таких документальных постановках, как «Скрытая правда», «Почему я?» или "Сложные вещи". интервью за «вице» он сказал, что подходит к каждой роли с одинаковым обязательством. В основном по одному и второму плану я единственный актер после школы. Но это не плохо. С профессионалами вы просто работаете
Что было выброшено из антисанитарных вещей?
Что было выброшено из антисанитарных вещей? Кто нам засунул желтую карточку? И можете ли вы выйти из этой неловкой ситуации, проиграв первую половину, но выиграв весь матч? На каком основании мы отделяем биоотходы С 1 июля 2017 года правила вступили в силу Постановление Министерства окружающей среды на выборочный сбор определенных фракций отходов. По их словам, было создано подразделение для четырех видов отсортированных
На что обратить внимание при выборе газовой плиты?
На что обратить внимание при выборе газовой плиты? В начале ознакомьтесь с различными моделями газовых плит, которые вы можете легко сравнить с www.homebook.pl/produkty/kuchenki-gazowe , Благодаря этому вы узнаете, какое оборудование представлено на рынке и каковы различия в цене. Прежде всего, вы должны решить, что сделать плиту газовой плитой. Стекло, эмаль, керамические и стальные
Что вы должны знать?
Что вы должны знать? Ключевые компоненты для здоровья почвы: Органическое вещество почвы и углерод почвы Органическое вещество почвы состоит из мертвого и разлагающегося растительного материала, почвенной биоты (грибки, бактериальные черви и т. Д.) И животных отходов. Существует четыре фракции органического углерода в почве: растительные остатки и твердые частицы, микробная биомасса, гумус и древесный уголь. Углерод играет важную
Каждый год мы сталкиваемся с одной и той же проблемой: что подарить семье во время каникул?
Каждый год мы сталкиваемся с одной и той же проблемой: что подарить семье во время каникул? Может стоит проверить, у кого есть знак зодиака? Давайте не будем обманывать себя. Это не легко найти идеальный подарок для всех. А если так, попробуйте подобрать подарок по знаку зодиака? Звезда, под которой мы родились, может многое рассказать о нашей личности. Поэтому именно в этом отношении вы можете подобрать уникальный подарок для каждого человека.
Что бороться с сорняками?
Что бороться с сорняками? Среди гербицидов ассортимент гораздо уже. В основном это глифосатсодержащие продукты, в том числе Agrosar 360 SL, Atut 360 SL, Glifoherb 360 SL, Pilaround 360 SL, Roundup Flex 480, Roundup H Hobby Быстродействующий AL, Roundup Ultra 170 SL, Roundup Gel и SUSTRAL Herbi Block H Длительная работа . Они предназначены для борьбы с вредными однолетними и двудольными и двудольными сорняками в садах, на участках, вокруг домов, вдоль живых изгородей,
Снегопад очень важен во всем процессе - что?
Снегопад очень важен во всем процессе - что? Посмотрим на мгновение. Свежий снег добавляет зимнему саду очарования. Снежная зима Для всех очевидна необычная
Что в американском мясе?
Что в американском мясе? Согласно Animal Feed, условно разводимым животным в США можно давать: Молочные коровы - антибиотики, побочные продукты свиней и кур, гормоны роста, пестициды, осадок сточных вод Говяжьи коровы - антибиотики, побочные продукты свинины и курицы, стероиды, гормоны, пестициды, осадок сточных вод Свиньи - антибиотики, побочные продукты животного происхождения, пестициды, осадок
Что их отличает?
Что их отличает? Воображение и индивидуальный взгляд на идею домашнего декора. Посмотрите сами - прекрасно, семья, тепло и дружелюбно - отсюда камин в центре дома, как в старые времена ...
Что такое фасадные обои?
Что такое фасадные обои? Последнее и - надо признать - очень экстравагантное решение, есть специальные обои для рельефа. Продукт можно смело считать новаторским - он обеспечивает мгновенную и интригующую отделку фасада, сохраняя при этом отличные технические параметры. Обои печатаются на заказ, поэтому они могут похвастаться множеством цветов и дизайнов. Среди настенных мотивов очень популярны романтические цветочные узоры, а также смелые геометрические и восточные вариации. Кроме того,

ЧТО ПРЕДЛАГАЕТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОНДИЦИОНЕР?
Что обеспечивает профессиональный кондиционер?
Что такое конструкция и эксплуатация кондиционера?
Какие бывают типы домашних кондиционеров?
Как собрать отдельные типы кондиционеров?
Как работают домашние кондиционеры?
ЧТО ПРЕДЛАГАЕТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОНДИЦИОНЕР?
Как украсить комнату в скандинавском стиле?
Классически, но исключительно довольны, тебе не кажется?
Как обустроить дом с деревянными балками?

регистрация

Вход на сайт

Забыли пароль?
Товар добавлен в корзину
в корзине 0 товаров
на сумму 0 руб.

Извините, покупка данного товара временно недоступна.